Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement, revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires /Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V

Notaire /LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
ABEL Baptiste-Gaston - Marmanhac [Aurillac] (1879-1889) 3
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1662-1697) 5
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 230
ALBESPY [Entraygues] (1680-1680) 1
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1644) 100
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1876-1882) 2
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
ANDRIEU Anthony H. J. - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1905-1911) 3
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 262
ANGELVY Hugues - Vezels-Roussy [Aurillac] (1728-1728) 3
Archives paroiss. De Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1602-1650) 2
ARMAND L. - Antignac [Saignes] (1835-1835) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1606-1613) 9
AUSTRUY - Flagnac 12 [Livinhac] (1819-1819) 1
AUZOLLE - St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1795) 161
AVIT - St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1796-1796) 1
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1647-1703) 615
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 3.384
BALDEL Jean - Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1584-1701) 252
BANCAL Joseph - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1809-1809) 1
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1566) 44
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 97
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1773) 495
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
BARRAYRIE Louis - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1753) 327
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1701-1710) 107
BARRIER Pierre-JB-Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTIDE Regis - Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL - Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien II - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1887-1887) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1790) 973
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1657) 51
BERTHOMIEUX - Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTHOMIEUX -Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 3
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1732-1829) 6
BERTRAND G-François - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1845-1845) 1
BERTRAND I I - Laroquebrou [Laroquebrou] (1716-1730) 4
BERTRANDY Henri - Salers [Salers] (1855-1864) 3
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BIARD - Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BLADIER - St Cirgues de Malbert [Salers] (1779-1779) 1
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 173
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1540-1557) 235
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 2
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1645-1655) 6
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond - Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS - Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1628-1628) 1
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1606-1650) 108
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 51
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1816) 99
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 236
BOURBOUZE Xavier - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1738-1745) 12
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1774-1799) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas - Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1809) 473
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 9
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 219
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1576-1684) 20
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1632-1673) 235
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRU Pierre-Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BUFFAMENE -Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1654) 6
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1769) 28
CABANES Antoine-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1785-1826) 27
CABANES Edouard-Aurillac [Aurillac] (1862-1879) 38
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1816) 140
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1736-1784) 741
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1708) 1.020
CALDEMAISON Jean Emile-Aurillac [Aurillac] (1913-1913) 1
CALEBROUSSE Geraud-Goulles 19 [Mercoeur] (1694-1759) 92
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 44
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1831) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 25
CALVINHAC François-Xavier-Pleaux [Pleaux] (1862-1862) 1
CAMBOULIVES -Murat [Murat] (1912-1912) 1
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1938-1938) 1
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1898-1912) 2
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1648-1651) 24
CANTAREL Antoine Fran III-St-Constant [Maurs] (1840-1841) 2
CAPELLE L. - St-Illide [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
CARRIER Jean III - Labrousse & Murols(1 [Aurillac] (1716-1744) 12
CARRIER Thomas - Labrousse-Murols [Aurillac] (1666-1689) 16
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1647) 7
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1633-1667) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1686-1729) 344
CHABLAT Antoine-Calixte-Aurillac [Aurillac] (1785-1803) 2
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1756-1756) 1
CHADEFAUX Etienne - Menet [Riom-es-Montagnes] (1858-1884) 4
CHALVIGNAC - Trizac [Riom-es-Montagne] (1885-1885) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1800) 18
CHANTAL Joseph - Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 2
CHANTAL Joseph-Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 1
CHANUT - Cheylade [Murat] (1744-1747) 18
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 158
CHARMES Jean-François - Aurillac [Aurillac] (1820-1820) 1
Chartier de Barriac - Barriac [Chartier de Barriac] (1527-1736) 4
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 2
CHAUMEILH - Mauriac [Mauriac] (1670-1711) 7
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1784-1798) 40
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 279
CHAVIALLE de P-Saignes [Saignes] (1612-1646) 296
COLLANDRE Antoine A-St-Saturnin [Allanche] (1888-1888) 1
COLLANDRE Antoine Adolphe-St-Saturnin [Allanche] (1877-1877) 1
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1703-1721) 32
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 7
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1630-1679) 168
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1739) 56
CONRUT-LAJARRIGE Jean-Pierre - Saignes [Saignes] (1759-1759) 1
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1587-1627) 102
CORBEVAYSSE Geraud - Vezac [Aurillac] (1654-1672) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1795) 14
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 121
COSTEROUSSE Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1754-1754) 1
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1887-1903) 46
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1635-1635) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1648-1710) 299
CROS Pierre - Teissières-Cornet [Aurillac] (1634-1642) 3
CROSADES - St-Martin-Valois [Saint-Cernin] (1610-1610) 1
CROUZY Norbert Emile - Marcenat [Condat-en-Fenies] (1892-1892) 1
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1664-1664) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1631-1659) 7
DAGIRAL -Fontanges [Salers] (1650-1679) 197
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 5
DARSES Jean-François - Calvinet [Montsalvy] (1842-1858) 3
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 22
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 508
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1650-1675) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 61
DAVAL Geraud II - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1754-1770) 123
DAVAL Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1672-1723) 1.156
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1673-1752) 315
DAVID - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1703-1724) 4
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 16
DE BRUN - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1668-1711) 6
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1501-1501) 8
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1458-1459) 10
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 39
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DEGOUL Jean-Frédéric - St-Cirgues-de [Aurillac] (1887-1889) 4
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1655-1776) 676
DELARMANDIE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
DELARMANDIE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1672-1724) 18
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1645-1753) 5
DELCAMP - Calvinet [Montsalvy] (1697-1697) 1
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1653) 5
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1666-1719) 680
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1784) 23
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 229
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 210
DELPUECH - Entraygues [Entraygues] (1783-1783) 1
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 3
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1759-1790) 114
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1767-1808) 227
DELTEIL Henri-Aurillac [Aurillac] (1900-1900) 2
DELZANGLES Amédée - St-Mamet [St-Mamet] (1890-1901) 2
DELZONS Amédée-Aurillac [Aurillac] (1861-1875) 175
DEMEILHAC François - St-Cirgues-la-L [Mercoeur] (1711-1742) 43
DEMURAT - Salers [Salers] (1551-1557) 22
DEMURAT Jean - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1799-1813) 3
DEMURAT Michel - Riom-Monta [Riom-Monta] (1772-1780) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1682) 209
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1740) 119
DENEVERS Geraud Thimothée - Laroquebrou [Laroquebrou] (1801-1807) 2
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1779) 317
DENEVERS Pierre Hilaire-Laroquebrou [Laroquebrou] (1793-1805) 4
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1665-1665) 1
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1630-1648) 42
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1645-1685) 73
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1748-1855) 64
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric - Aurillac [Aurillac] (1596-1607) 2
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 279
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1589-1608) 47
DEVEZE Louis FrançoisDésiré - St-Mam [Saint-Mamet] (1873-1873) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1588-1629) 163
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1635-1642) 18
DEVEZE Pierre III-Fontanges [Salers] (1653-1668) 25
DEYDIER -Apchon [Riom-Monta] (1851-1881) 3
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1645-1693) 156
DIERNAT Guillaume - Mauriac [Mauriac] (1669-1778) 28
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1669-1778) 14
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 225
DOLIVIER - St-Vincent-Salers [Salers] (1730-1782) 145
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1656) 222
DOMMERGUES -Carlat [Vic-sur-Cère] (1848-1852) 2
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1859-1879) 2
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 19
DUCLAUX François-Trizac [Riom-Monta] (1719-1737) 128
DUCROS Jean Raymond - Aurillac [Aurillac] (1801-1809) 2
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1581-1692) 593
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1597-1619) 16
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1541-1586) 31
DUPRE IV - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1733-1734) 12
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1577) 37
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1609-1636) 190
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1666-1723) 429
DUPUY Jean-Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 108
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1649-1681) 183
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1811) 85
DUVERDIER - Badailhac [Vic-sur-Cère] (1799-1799) 1
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1681-1740) 4
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1775-1796) 162
ESQUIRO -Pers [St-Mamet] (1701-1721) 23
ESQUIRO Jean II - Pers [Saint-Mamet] (1624-1624) 1
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1670-1693) 59
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 33
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 541
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1720-1752) 37
ESTIVAL -Condat [Condat] (1737-1737) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALCIMAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et associés - Jussac [Jussac] (1745-1816) 6
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 283
FAUCHER Jean-Baptiste - Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1735) 501
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 267
FERLUT-COMBRE François-S - Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1701) 62
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1507-1701) 10
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1415-1630) 9
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
FONROUGE Geraud - Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume-Paulhac [St-Flour-Sud] (1873-1873) 1
FONTEILLES JB - Riom-ès-Mont [Riom-ès-Montagnes] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1727-1759) 698
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 25
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 6
FOURNIER Jules-Henri - St-Cirgues-de [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond - St-Cirgues- [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 215
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1556-1564) 68
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1640) 7
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1731) 172
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 157
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1679-1710) 90
FUMAT Claude-Maurice-Allanche [Allanche] (1871-1871) 1
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1652-1657) 5
GAUTIER François - Aurillac [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François - St-Cirgues-de-Jor [Aurillac] (1842-1876) 43
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1785-1810) 272
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 9
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1700-1767) 41
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1751) 34
GENESTE JB Emile-Aurillac [Aurillac] (1857-1874) 46
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1675) 451
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1593-1620) 308
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 19
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1615-1667) 86
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 39
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1676) 22
GOBERT - Fontanges [Salers] (1767-1767) 6
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 21
GRIMAL Bernard - Aurillac [Aurillac] (1536-1536) 1
GROS Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1745) 86
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1661-1680) 9
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1713) 339
GROS Pierre-Salers [Salers] (1662-1737) 620
GUARY JB Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1851-1869) 9
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1655) 25
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 2
HEBRARD Martin-Salers [Salers] (1718-1756) 408
ISSOLIER Pierre Louis - Crandelles [Aurillac] (1816-1816) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 3
JALENQUES Benoit-Joseph - Maurs [Maurs] (1868-1868) 1
JALENQUES Félix-Aurillac [Aurillac] (1900-1901) 2
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1795) 25
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1706-1724) 58
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1698) 135
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 64
JURGAULD Claude - Aurillac [Aurillac] (1630-1640) 6
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1719) 137
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1652-1801) 4
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1754-1755) 4
LABORIE - Ladinhac [Montsalvy] (1872-1872) 1
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1874-1886) 174
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 312
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (734-1755) 638
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1632) 161
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1644-1664) 162
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1685-1813) 77
LADEN Gabriel-Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1861-1861) 1
LADEN Gabriel-Pleaux et Mauriac [Pleaux] (1861-1861) 1
LAFARGE GALVAIN Antoine - St Vincent [Salers] (1803-1805) 5
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1748-1780) 351
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 376
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1768-1768) 1
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1785-1788) 42
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1778) 518
LAMOUROUX JB-Carlat [Vic-sur-Cère] (1867-1882) 5
LAPARRA Frédéric - Marmanhac [Aurillac] (1861-1874) 4
LAPEYRE - Salers [Salers] (1688-1772) 21
LAPEYRE François - Salers [Salers] (1817-1845) 20
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse - Saler [Salers] (1857-1860) 6
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1688-1816) 246
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 63
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1668-1708) 302
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1726-1755) 94
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1859) 42
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1752-1795) 67
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1712) 58
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1826) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 56
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 492
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1552-1655) 68
LATOUR - Sousceyrac [Sousceyrac] (1743-1743) 1
LAVAISSE - Flagnac 12 [Livinhac] (1755-1756) 2
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1667-1717) 191
LAVEYRIE Pierre Eugène D - Laroquebrou [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LAVEYRIE Pierre Eugène Denis - Laroqueb [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LECONET Jean-Salers [Salers] (1725-1750) 203
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1578-1606) 9
LESCURE Jean Louis Antoine - Tournemire [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
LESCURIE François-Anglards-Salers [Salers] (1734-1746) 177
LESSAL Successifs - Maurs [Maurs] (1683-1683) 1
LIAUBET -Ladinhac [Montsalvy] (1772-1772) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 111
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 24
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1640-1690) 667
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1614-1659) 223
LORTAL Jean Joseph - Roannes St Mary [Saint-Mamet] (1858-1858) 1
MABIT Jean - Aurillac [Aurillac] (1755-1755) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1667) 18
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 86
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1580-1732) 17
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1681-1741) 309
MANIAC Antoine-Ayrens [Laroquebrou] (1887-1888) 3
MARC JB - Ladinhac [Montsalvy] (1852-1859) 2
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1669-1692) 127
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1920-1923) 2
MARTIN Cyprien-Montsalvy [Montsalvy] (1864-1893) 3
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1698-1725) 10
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1684-1720) 17
MAURET Jean Louis Theodore - Mauriac [Mauriac] (1853-1853) 1
MAURIAC Frédéric Antoine - Pleaux [Pleaux] (1882-1888) 2
MEYNIAL Jean-Fontanges [Salers] (1681-1684) 28
MEYNIEL François Joseph - Murat [Murat] (1889-1889) 1
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 17
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1607-1808) 5
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 18
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1716) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1706) 6
MONTEIL Succ-Allanche [Allanche] (1629-1729) 72
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1612-1631) 144
MORINOT J B Louis-Allanche [Allanche] (1884-1884) 1
MORINOT Succ-Charmensac [Allanche] (1856-1856) 1
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1879-1915) 108
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1661-1756) 39
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1712-1767) 193
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES III-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 2
PAGIS Vincent Marius Edor - Pleaux [Pleaux] (1857-1864) 2
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 18
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 21
PASSENAUD Jean-Antoine-St-Flour [St-Flour] (1636-1636) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1696-1721) 143
PEPIN Bernard - Aurillac [Aurillac] (1757-1757) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1728-1754) 657
PERIER Jean Baptiste Amédée - Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Michel-Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 499
PERRIER - Aurillac [Aurillac] (1882-1882) 1
Petits dépôts - Aurillac [Cantal] (1644-1644) 1
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 1
PEYRAC Pierre-St-Paul-Landes [Aurillac] (1854-1859) 2
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 46
PIALES -Montsalvy [Montsalvy] (1733-1733) 1
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 72
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1649-1688) 24
POMIER Joseph - Marmanhac [Aurillac] (1828-1828) 1
POMMERIE Antoine - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 2
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1776) 224
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 79
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 103
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1531) 23
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 19
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1664) 126
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1852-1874) 263
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1755-1794) 27
RAMES Pierre (1836-1836) 1
RANCILHAC Jacques - Murat [Murat] (1696-1696) 1
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1687-1820) 13
RAOUX - Trizac [Riom-Monta] (1687-1687) 1
RAOUX -Fontanges [Salers] (1638-1705) 348
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1768-1801) 58
RAOUX Gobert - St-Vincent-de-Salers [Salers] (1625-1738) 311
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1817) 26
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1772-1793) 116
RASTIGNAC Succ-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1690-1774) 81
RASTIGNAC Victor - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1849-1849) 1
RAYMOND Georges-Gabriel - Riom-es-Monta [Riom-es-Montagnes] (1811-1836) 2
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1773-1799) 9
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1717-1797) 5
RENGADE Jean-Julien-Labrousse [Aurillac] (1852-1878) 8
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1802-1805) 16
REVEL Succ - Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1729) 3
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1701-1728) 106
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1788) 52
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 53
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1724-1765) 119
REYT Jean-Joseph - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1871-1871) 1
RHODES Succ-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1745) 3
RIASSOL Geraud - Naucelles [Aurillac] (1622-1622) 1
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1628-1691) 2
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1858) 244
RIGAL - Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 2
RIVIERE P-Aurillac [Aurillac] (1876-1881) 32
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 182
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1719-1744) 171
ROBERT Pierre - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1776-1776) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 24
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1770-1787) 140
RONGIER Jean - Salers [Salers] (1812-1812) 1
ROUSSILHES - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1775-1775) 1
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1736-1769) 7
ROUSSY Urbain JB Joseph - Au [Aurillac] (1800-1800) 1
ROUX Antoine-Aurillac [Aurillac] (1594-1594) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1781-1801) 43
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1790) 20
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1668) 45
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1679-1704) 47
SALVY Emile - Fontanges [Salers] (1873-1887) 15
SALVY Jean et Jean-Jacques-Fontanges [Salers] (1800-1860) 21
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1627-1669) 89
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1673-1704) 345
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 7
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 6
SAVIGNAC Jean-Jules - Cheylade [Murat] (1871-1871) 1
SEGRET -Auriac [Massiac] (1854-1854) 2
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1622-1746) 10
SENEZERGUES - Junhac [Montsalvy] (1776-1776) 1
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 261
SERIEYS Jean François - Laroquebrou [Laroquebrou] (1852-1852) 2
SERIEYS Joseph Jude Simon-Aurillac [Aurillac] (1829-1838) 4
SERRE Antonin-Allanche [Allanche] (1910-1910) 1
SERRE Georges - Roumegoux [Saint-Mamet] (1887-1894) 2
SERRES Geraud I-Glénat [Laroquebrou] (1752-1762) 5
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1807-1817) 69
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1859-1879) 6
SEVESTRE François-Pascal - Salers [Salers] (1894-1894) 22
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1589-1618) 91
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1578-1606) 7
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 55
TALANDIER Antoine-Murat [Murat] (1754-1754) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1676-1690) 22
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1715-1743) 38
TALANDIER-LESPINASSE JB - Mu [Murat] (1791-1791) 9
TARRAL - Pons (12) [Montsalvy] (1757-1757) 1
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1641) 247
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1526-1550) 8
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1622-1669) 20
TEILLARD-CHAMBON Ludovic - Murat [Murat] (1881-1885) 2
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1810-1816) 61
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1855-1868) 2
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1822-1824) 46
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 34
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1734-1804) 363
TISSANDIER Barthélemy - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1672-1732) 707
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Maurs [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Mourjou [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Xavier - Maurs [Maurs] (1906-1906) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 125
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1675-1711) 243
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1707) 3
TREVES Antoine II - Dienne [Murat] (1750-1753) 2
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1753) 4
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1667-1687) 155
VABRE Jean-Antoine-Glénat [Laroquebrou] (1800-1804) 4
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 62
VAISSIERES Antoine II - Pleaux [Pleaux] (1849-1849) 1
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1649-1653) 7
VALARCHER Antoine - Cheylade [Murat] (1859-1859) 1
VALARCHER JB - Cheylade [Murat] (1801-1825) 5
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1726-1768) 108
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1614-1785) 321
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1836-1848) 137
VALETTE JB-Salers [Salers] (1787-1832) 228
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 26
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1625) 126
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1593-1596) 3
VAYSSIER -St-Urcize [Chaudes-aigues] (1755-1755) 1
VEISSYERE Pierre - Murat [Murat] (1852-1852) 1
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1866-1871) 2
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1661-1793) 587
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1760) 257
VERDIER Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 103
VERMENOUZE Antoine Marie A - St-Flour [Saint-Flour] (1876-1876) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1886-1908) 7
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1722) 121
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1660-1718) 186
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1800) 384
VEYRINE Désiré-Laroquebrou [Laroquebrou] (1912-1923) 2
VIALLES -Champs-s-Taren [Champs-s-Taren] (1727-1727) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 446
VIDAL Guillaume-Menet [Riom-Monta] (1894-1894) 1
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1714-1762) 754
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1660) 7
Testaments
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1689) 2
ALBARON -Cheylade [Murat] (1764-1784) 20
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 79
ANGELVY Hugues - Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1728) 8
ANGELVY JB - Vezels-Roussy [Aurillac] (1768-1768) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 10
AUZOLLE - St Clément [Vic-sur-Cère] (1753-7870) 127
Baillage de Salers - Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 52
BALDEL Jean - Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1701) 261
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1566) 6
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 26
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1769) 279
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1727-1752) 43
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1703-1710) 13
BARTAL Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Joseph-Emile - St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1635-1760) 198
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 55
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 4
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 36
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1545-1557) 76
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 266
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1660-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1655) 19
BOISSY Pierre-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1717-1717) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I - Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1650) 88
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1607-1685) 61
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1802-1816) 13
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 178
BOURRET - Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1732-1745) 8
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1775-1798) 18
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1778) 335
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François - Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 6
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 402
BROSSE Izaac - Lascelle & St Cirgues [Aurillac] (1599-1600) 3
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1576-1587) 17
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 332
BRU II-Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 20
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1717-1738) 96
BRU Pierre - Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES (Polminhac) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1619-1629) 4
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 33
CABANES Antoine - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 8
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1813) 22
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1738-1784) 54
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.171
CALEBROUSSE Geraud - Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 29
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1648-1651) 22
CAVANAC Guy - Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1620-1648) 2
CAZALAS -Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 118
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT - Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien - Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 107
CHAUMEILH - Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1784-1787) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1649-1686) 91
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1615-1646) 28
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1701-1741) 19
CONTRASTIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1598-1599) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1696-1698) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 50
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 129
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1659-1662) 2
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1646-1656) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 30
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1680-1720) 217
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1670) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1688) 24
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1708-1708) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 20
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 3
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1627-1772) 338
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 4
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.034
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 273
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 227
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1784) 35
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1768-1806) 16
DEMEILHAC François - St-Cirgues-la-L [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT - Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 37
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1737) 73
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1631-1648) 7
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1676) 38
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 11
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1684) 52
DEVEZE -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1590-1628) 25
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1642) 5
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER Pierre - Anglards-Salers [Salers] (1645-1692) 48
DIERNAT Guillaume - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1622-1683) 348
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1777) 16
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 15
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1725) 2
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1586-1690) 44
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1614-1633) 17
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 5
DUPUY - Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1636) 15
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1657-1721) 58
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1800-1805) 15
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1811) 43
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1669-1705) 146
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 26
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 294
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
FABRE - St-Cernin [Saint-Cernin] (1852-1852) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 17
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés (1624-1624) 1
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 53
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1739-1762) 31
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1675-1779) 34
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1573-1675) 29
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1556-1563) 44
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1645) 12
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1664-1681) 231
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1704-1704) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1679-1699) 7
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1648-1651) 7
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1786-1810) 76
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1703) 11
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1719-1719) 16
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1671-1685) 22
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1624) 49
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1665-1676) 10
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 5
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 9
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 54
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1653) 56
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1697) 60
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 17
JURGAULD Claude - Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
LACOSTE Jean - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1621) 2
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1667-1731) 320
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1680-1747) 249
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1741-1812) 91
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1769) 33
LAFON - Boisset [Maurs] (1639-1793) 245
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 14
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1770-1816) 66
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1707) 34
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 251
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 20
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1768-1788) 390
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1554-5555) 28
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1714) 157
LECONET Jean - Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1559-1572) 3
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1587-1602) 7
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1746) 35
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 169
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1667-1674) 9
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 479
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 41
MABIT Jean - Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1677-1741) 116
MALEPRADE Raymond - Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 22
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1683) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 11
MIQUEL Vital - Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 3
MOLIER A - Champagnac [Saignes] (1583-1712) 46
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1704) 4
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1612-1630) 42
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1693) 52
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
PARRET Successifs - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1712) 11
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1734-1734) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 5
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1647-1655) 27
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1653-1685) 15
POMMERIE Antoine - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 2
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 298
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 50
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1650-1674) 131
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 30
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis - Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 6
RAOUX - Fontanges [Salers] (1673-1700) 31
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 12
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1789-1817) 14
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1772-1793) 137
RASTIGNAC Succ-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1724-1752) 17
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1801-1804) 5
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1787) 16
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1726) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 21
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1855) 191
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1721-1741) 6
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1679) 18
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1781) 4
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1649-1751) 1.809
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1664-1681) 4
SALVAGE - Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1668) 24
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques - Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1669) 91
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 374
SARRAUSTE Pierre - Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1640) 1
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1738-1738) 1
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1613-1745) 10
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 207
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1807-1813) 7
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1723-1723) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB - Mu [Murat] (1791-1791) 9
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1625-1630) 5
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1816) 48
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1822-1839) 52
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 21
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 78
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1675-1710) 121
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1730-1730) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1686) 189
VACHER de TOURNEMIRE JB - Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Successifs - Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 6
VALARCHER JB - Cheylade [Murat] (1803-1804) 4
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1729-1741) 16
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1627) 74
VARET Raymond - Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1656-1675) 52
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 192
VIALAR - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1679-1679) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 466
VIDAL P.M. - St-Flour [Saint-Flour] (1766-1766) 11
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1703-1762) 622
Divers : Afferme
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 68
ALBESPY - Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1644-1658) 2
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1613-1613) 12
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1722-1770) 149
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1750) 24
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1801-1803) 9
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1545-1545) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1623-1647) 7
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1740-1740) 1
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1795) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1757) 21
BOYSSOU Astorg - Marcolès [Saint-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1713-1744) 3
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 6
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1793-1802) 9
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 97
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 504
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 11
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1671) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1669) 65
CHAUSSE - Molompize [Massiac] (1758-1758) 1
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 6
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1689-1694) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 18
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1691-1706) 32
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1648-1677) 2
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 22
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 15
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 1
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 13
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I - Aurillac [Aurillac] (1711-1712) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 25
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1755-1767) 23
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1613-1613) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 170
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1587-1629) 179
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1656-1676) 5
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1780) 12
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1708) 8
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1716) 4
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1595-6560) 64
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 4
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 25
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1596-1596) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 47
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1695-1710) 7
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1785-1811) 196
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 3
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine - Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 12
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1683) 1
GROS Pierre-Salers [Salers] (1701-1741) 35
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1736) 3
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1684-1684) 1
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1735-1747) 14
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1803-1813) 19
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1984) 166
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1663-1699) 3
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 6
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1696) 32
LECONET Jean - Salers [Salers] (1738-1750) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1738-1738) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 140
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 24
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1680-1680) 1
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1659) 8
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1701-1741) 44
MATHIEU - St Cernin [Saint Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 24
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 14
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
MONTFORT Succ - Mauriac [Mauriac] (1629-1629) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 106
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1761-1761) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 4
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1739-1740) 2
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 7
PEYROU -Marcoles [St-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1671) 93
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 23
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1652-1674) 24
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 7
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
RAOUX - Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1787-1787) 1
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1772-1791) 23
RASTIGNAC Succ-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1762) 8
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 2
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 29
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 25
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 44
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 138
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1701-1701) 2
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1673) 77
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1787) 2
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1668) 16
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 104
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1690) 4
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1735) 4
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1775) 31
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1810-1816) 7
SEVESTRE François-Pascal - Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1816) 24
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1822-1824) 4
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 4
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1669-1732) 192
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1675-1710) 70
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1734) 4
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 42
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1607-1627) 31
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1793-1798) 3
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1783-1783) 4
VIDAL - Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDALENC Succ - Cézens [Pierrefort] (1714-1717) 11
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Délibération
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1772) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1675) 8
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1766-1768) 7
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1698) 8
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 34
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1646) 6
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1713) 24
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1752-1779) 7
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1641-1642) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1699-1699) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1665) 9
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1725-1737) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1699) 7
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 20
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1706) 15
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1661) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 6
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 2
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1695-1770) 4
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1637-1659) 4
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1681-1681) 1
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1644-1644) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1683) 32
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1593-1624) 4
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1743) 3
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1637-1681) 7
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1575) 2
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1626-1635) 9
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1652-1672) 7
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 7
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 12
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1683-1686) 9
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1610) 1
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1681) 76
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1790-1804) 4
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1684) 2
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1710) 15
GROS Pierre-Salers [Salers] (1665-1722) 45
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1724-1740) 2
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1725-1725) 2
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAPIE - St Cirgues de Malbert [Saint Cernin] (1710-1713) 3
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1678) 5
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1766) 3
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1672) 5
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU - St Cernin [Saint Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 12
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1757-1757) 2
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1656-1673) 12
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX - Fontanges [Salers] (1645-6870) 32
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1697-1697) 1
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1852-1852) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 6
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1780) 6
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1663) 1
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1761-1779) 2
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 4
TALANDIER-LESPINASSE JB - Mu [Murat] (1791-1791) 3
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1813) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 7
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1734-1740) 5
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1620-1620) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1785) 21
Divers : Divers
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1842-1853) 3
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1696) 3
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 396
ALBESPY - Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1878-1878) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1677) 10
Archives paroiss. De Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 82
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1759-1792) 26
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 1.693
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1784) 93
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 445
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 514
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1585-1585) 1
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1715-1770) 657
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1752-1752) 1
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1704) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 328
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 20
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1646-1649) 5
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 72
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1530-1559) 2.327
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.750
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 39
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1626-1655) 169
BOISSY Jean - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1669-1669) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1458-1650) 321
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude - Trizac [Salers] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1816) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1819-1819) 1
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET - Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre - Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1730-1745) 8
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1784-1784) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1798) 613
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 24
BROSSE Izaac - Lascelle & St Cirgues [Aurillac] (1597-1597) 1
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1579-1594) 7
BRU I - Pierrefort [Pierrefort] (1646-1673) 36
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRU Pierre-Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 8
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES (Polminhac) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1629-1629) 1
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1818) 279
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1739-1783) 692
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1675) 7.722
CALDEMAISON Jean Emile - Aurillac [Aurillac] (1929-1929) 1
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 238
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1900-1919) 10
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1648-1651) 108
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1713) 7
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1679-1718) 5
CELARIER - St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapître St Geraud - Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François - Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1646-1671) 820
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER - Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH - Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 12
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 103
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1678) 180
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1735) 12
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1602-1602) 1
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (698-1699) 75
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 77
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1706) 7
CROSADES - St Martin Valois [Saint Cernin] (1643-1643) 1
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 145
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 405
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1650-1681) 39
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 75
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1698-1698) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1497-1502) 57
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1457-1459) 125
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 134
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 3
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 945
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 5
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1636-1756) 64
DELMAS Joseph-Mauriac [Mauriac] (1824-1824) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1643-1659) 3
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1676-1718) 166
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 295
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 157
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1781-1790) 50
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1792-1792) 1
DEMURAT - Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Michel - Riom-Monta [Riom-Monta] (1759-1772) 2
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-7690) 465
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1630-1648) 124
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1676) 11
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 247
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 601
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 164
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1566-1629) 857
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1666-1676) 16
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 289
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1691-1783) 146
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1719) 1
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1587-1688) 113
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1592-1619) 76
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 94
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1577) 291
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1608-1632) 76
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1799) 8
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1669-1721) 85
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1765) 77
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1802-1810) 23
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1664-1855) 30
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1671-1693) 19
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1698-1701) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1706-1747) 92
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 3
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés (1591-1591) 1
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1685-1735) 70
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1735-1749) 6
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR - Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 376
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
FONROUGE Geraud - Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 3
FONTROUGE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (734-1759) 1.021
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (562-1564) 629
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1638) 22
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1682) 671
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1680-1710) 78
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1637-1650) 7
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAUTIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1848-1848) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1784-1836) 974
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 26
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 38
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1610-1778) 554
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1907-1907) 1
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GOBERT - Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANDET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1678-1679) 2
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 15
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard - Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1695-1711) 2
GROS Pierre-Salers [Salers] (1639-1733) 289
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1630-1664) 5
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1742) 4
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1696) 13
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 163
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 132
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1620-1776) 6
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 110
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 30
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1718-1747) 145
LACOSTE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal - St-Cirgues-de-Jordan [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1792-1813) 324
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1755-1760) 4
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.410
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 32
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1799-1807) 2
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 77
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1671-1708) 46
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 23
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.536
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1551-1736) 1.062
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1724) 111
LECONET Jean - Salers [Salers] (1743-1749) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1739) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 478
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1666-1674) 203
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 12
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1646-1666) 46
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1627-1843) 74
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1636-1741) 917
MALEPRADE Raymond-Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 5
MATHIEU - Salers [Salers] (1652-1652) 1
MATHIEU - St-Cernin [Saint-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1671-1691) 53
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 114
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 97
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1847-1878) 4
MOLIER A - Champagnac [Saignes] (1613-1712) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1699) 3
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1615-1629) 45
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1776) 383
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES Pierre II - St-Flour [Saint-Flour] (1731-1731) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1720) 23
PEPIN Bernard - Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1753) 172
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 22
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL -Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 9
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1698) 10
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 243
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 511
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 183
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1674) 251
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 158
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 92
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 179
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1866-1867) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 11
RANCHIER - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1677-1677) 1
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 2
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1796-1796) 1
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1772-1821) 241
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 2
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet - St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1805-1805) 1
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1693-1728) 18
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 74
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 111
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1765) 204
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1442-1774) 3
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (850-1858) 1.896
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1742-1742) 1
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1716-1765) 4
RODDE - Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1668-1684) 135
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1787-1787) 2
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1793) 24
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1668) 139
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 124
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1714-1714) 3
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1646-1663) 3
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1704) 1.689
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1670-1769) 5
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 44
SEGRET Gabriel-Blesles [Blesles] (1923-1923) 2
SEGUY Jean-St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1461-1799) 28
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 185
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1807-1817) 207
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (604-1618) 596
SIMON II - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1547-1547) 1
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 53
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1623-1623) 1
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEILHARD-NOZEROLLES Pierre-F-Murat [Murat] (1767-1767) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1812-1816) 412
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1822-1841) 321
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 56
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 25
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.292
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1553) 193
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1675-1712) 312
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1727-1729) 3
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1651-1686) 409
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Successifs - Montsalvy [Montsalvy] (1653-1653) 1
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1732-1732) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE JB-Salers [Salers] (1658-1893) 373
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (625-1627) 919
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1719) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (0-0) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1671-1718) 25
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 85
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1674-1674) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 173
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1720-1729) 7
VIDALENC Succ - Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 49
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
Divers : Inventaire
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1651-1676) 6
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 6
BALMIS -Maurs [Maurs] (1633-1698) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1726-1769) 17
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1736-1742) 5
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1708) 4
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 26
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1803-1803) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1645-1654) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1642-1658) 2
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1658-1678) 5
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1813) 2
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1787-1793) 2
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1771) 9
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BRU I - Pierrefort [Pierrefort] (1652-1652) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 4
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1790-1797) 8
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1751-1783) 9
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 67
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1642) 5
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1646) 3
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1688-1688) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1668) 9
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1785-1785) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1637-1660) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1697) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 4
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1717) 29
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1626-1674) 3
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1710-1710) 1
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1680-1770) 6
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1657-1657) 1
DELON Joseph I - Aurillac [Aurillac] (1700-1718) 15
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 19
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 21
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 11
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1736) 2
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1625-1683) 7
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1598-1611) 3
DEVEZE Pierre II-Fontanges [Salers] (1642-1642) 1
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1657-1691) 11
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 13
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1743-1745) 4
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1721-1725) 2
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1618-1618) 1
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1806) 19
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1679) 25
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1795-1810) 6
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1670-1672) 4
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1695-1732) 14
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1685) 6
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1674-1681) 9
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1791-1803) 4
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 1
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1722-1722) 1
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1685-1688) 2
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1613-1675) 21
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1644) 2
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 14
GROS Pierre-Salers [Salers] (1702-1732) 12
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1631) 4
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1683-1696) 4
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 2
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1754-1754) 1
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 22
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (173-1746) 11
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1803-1813) 3
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAGARDE Jean Ichy - Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1771-1816) 17
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1675-1703) 11
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 2
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LAVEISSIERE Jean - Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1699) 3
LECONET Jean - Salers [Salers] (1728-1732) 3
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1746-1746) 2
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1771) 3
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 4
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1648-1684) 16
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1632-1652) 10
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1744-1744) 1
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1702-1737) 11
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 4
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 3
MONTFORT Successifs - Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 2
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PARRET Successifs - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 2
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1731-1753) 17
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1668-1681) 3
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1671) 12
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 7
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1817) 5
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1775-1790) 7
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1804-1804) 1
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1759-1764) 3
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 15
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1722-1741) 3
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 1
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1781) 5
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1677-1677) 1
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1666-1778) 4
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1758) 1
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1811-1813) 4
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1816) 5
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1822-1824) 11
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 1
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1676-1701) 2
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1668-1681) 6
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1614-1618) 3
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II - St-Mamet [Saint-Mamet] (1840-1840) 1
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Mutation
MUTATIONS -Aurillac [Aurillac] (1817-1947) 26
Divers : Quittance
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1790) 592
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1613-1613) 50
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1787) 17
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1700) 10
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1569) 53
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 51
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1478-1770) 703
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1747) 164
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1650-1655) 5
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
BERTRAND I I - Laroquebrou [Laroquebrou] (1729-1729) 1
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 302
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1540-1643) 190
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1558-1657) 262
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1656) 51
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1650) 164
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1721-1904) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1794-1794) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1770-1770) 4
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1677-1677) 1
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1792-1792) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1798) 591
BOYSSOU Astorg - Marcolès [Saint-Mamet] (1766-1792) 16
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1693-1741) 15
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1583-1594) 3
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 59
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1604) 3
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1817) 176
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 501
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1678) 3.004
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 42
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1648-1651) 38
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1646) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 4
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1671) 242
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1807-1810) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 8
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1593-1615) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 10
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1737) 74
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1686) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 85
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1710) 81
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1647-1679) 34
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 46
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1719-1719) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1502-1502) 1
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 69
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 2
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1171-1788) 393
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 8
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1658-1681) 3
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1669-1669) 1
DELON Joseph I - Aurillac [Aurillac] (1704-1713) 2
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1773-1790) 204
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1791-1794) 2
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1558) 10
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1634-1648) 6
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1669-1676) 14
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 188
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 155
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1590-1680) 105
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1655-1676) 8
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1735-1783) 375
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1592-1675) 11
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1591-1619) 26
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 4
DUPRE IV - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1734-1734) 1
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1576) 4
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1612) 7
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1682-1721) 22
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1793) 2
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1658-1677) 17
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1806) 3
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1698-1699) 2
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1708-1739) 3
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-6250) 331
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1740-1740) 7
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 59
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1737-1799) 4
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1390-1614) 15
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 16
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 614
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1556-1563) 22
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1607-1640) 12
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 529
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1691-1691) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1695-1710) 38
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1785-1810) 621
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 35
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 27
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine - Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1910-1910) 4
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 1
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Pierre-Salers [Salers] (1652-1734) 230
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1643) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1722-1740) 11
ISSOLIER Geraud Justin - Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 10
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1720-1747) 57
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1803-1813) 202
LAFARGE - Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 2
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1377-1693) 493
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 60
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 33
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.272
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1743) 48
LECONET Jean - Salers [Salers] (1746-1746) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 4
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 311
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 118
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1668-1685) 4
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1649-1659) 8
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 16
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1679-1741) 438
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MATHIEU - Salers [Salers] (1674-1674) 1
MATHIEU - St Cernin [Saint Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1674-1693) 21
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1630-1667) 2
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 28
MIQUEL Vital - Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Successifs - Mauriac [Mauriac] (1625-1629) 3
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 59
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1700) 12
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1740) 5
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
PEUVERNY -Murat [Murat] (1678-1679) 7
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 196
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 52
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1764-1782) 2
RAOUX - Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1772-1793) 267
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1719) 1
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1768-1788) 70
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1732) 60
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 298
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (850-1858) 1.794
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 39
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1781-1787) 2
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 119
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 84
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1701-1701) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1664) 23
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.478
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 14
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1640-1689) 5
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1783) 290
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1807-1817) 114
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-6070) 336
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1816) 208
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1822-1824) 115
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 23
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1746) 19
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1675-1711) 228
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1728) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1652-1770) 523
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1719-1740) 46
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 235
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1627) 298
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1713) 14
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 64
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 9
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1721-1731) 5
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1701-1728) 23
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
Totaux : 175.643

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2016 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.1b-beta (© 2005-2015, ADSoft)