Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H J L M N O P R S T V

Notaire/LieuPériodeActes
Testaments
ABEL Baptiste-Gaston Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 22
ABRIAL JBA-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1874-1874) 1
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 76
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1669-1689) 7
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1676-1724) 125
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1784) 21
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1800-1802) 8
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 81
ANGELVY Hugues Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1747) 104
ANGELVY JB Vezel-Roussy [Arpajon] (1693-1793) 464
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 2
ARTIS Gabriel Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 58
AURUSSE Antoine Aurillac [Aurillac] (1626-1626) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1792) 128
Baillage de Salers Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 60
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1568-1786) 30
BALDEL Jean Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1816-1816) 7
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 34
BARATA Geraud Aurillac [Aurillac] (1557-1612) 148
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1769) 289
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1756-1796) 79
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1703-1715) 45
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 79
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1866-1870) 3
BENECH Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1762-1782) 60
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1658-1689) 141
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 255
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERSANGES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1783) 167
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1719-1755) 71
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1620) 118
BERTRAND Successifs Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 4
BESAYRIE Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1760-1771) 126
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1722-1722) 1
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1820) 108
BLANC Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1618-1627) 41
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1621-1759) 20
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1638) 6
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1512-1619) 179
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1660-1682) 9
BOISSONADE Jean Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1586-1683) 303
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 343
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1679) 384
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1640) 162
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 234
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 361
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1658-1685) 61
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 66
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1723-1765) 33
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1801-1817) 38
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1650-1690) 180
BOURRET Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1618-1747) 247
BOYER Valette [Riom-Monta] (1775-1798) 18
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 105
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1778) 51
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1693) 182
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 90
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU François-Denis Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1692-1692) 1
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1599-1621) 123
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 123
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 330
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1721-1736) 16
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 15
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 33
CABANES Antoine Cros-Montvert [Laroquebrou] (1785-1826) 16
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1639) 88
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1813) 21
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1738-1784) 54
CABRESPINE Antoine II Aurillac [Aurillac] (1686-1705) 305
CABRESPINE Jean Aurillac [Aurillac] (1705-1713) 134
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.171
CALEBROUSSE Geraud Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1666) 82
CAMBOULIVES Lin Murat [Murat] (1919-1919) 1
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1631-1758) 41
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 27
CAPITAINE P.A St-Cernin [St-Cernin] (1887-1887) 6
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 44
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 39
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1529-1563) 84
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 17
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 9
CAVANAC Guy Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1619-1672) 219
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 2
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 33
CAZALAS Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 117
CHABLAT Antoine Aurillac [Aurillac] (1769-1769) 2
CHALVET Jean Salers [Salers] (1506-1507) 3
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 5
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 124
Chartrier de Fargues Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CHAUMEILH Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1778-1817) 107
CHAUVET Joseph Méallet [Mauriac] (1853-1854) 3
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1649-1686) 92
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1615-1646) 29
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1693-1707) 109
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1714-1753) 232
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1786-1815) 221
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1686-1742) 163
CONTRASTIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1591-1606) 6
CORBEVAYSSE Jean I Vezac [Aurillac] (1696-1698) 2
CORBEVAYSSE Jean II Vézac [Aurillac] (1708-1736) 57
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 801
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 109
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1618-1656) 172
CROSADES St-Martin-Valois [St-Cernin] (1635-1635) 2
DABERNARD François Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
DABERNAT Martial Aurillac [Aurillac] (1646-1659) 4
DAGIRAL Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 103
DARSES Jean-Joseph Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 30
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1680-1724) 115
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 44
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1661-1670) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1692-1735) 217
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1688) 31
DAVIDAT Jacques Murat [Murat] (1630-1630) 1
de la RONADE Chartrier Salers [Salers] (1708-1708) 1
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1555) 13
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 20
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1661-1687) 122
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DELALO Antoine Pleaux [Pleaux] (1626-1632) 31
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1649-1681) 152
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1692-1716) 89
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1676-1739) 100
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1685-1772) 160
DELARMANDIE Jean Sansac-Marmiesse [Aurillac] (1627-1661) 222
DELARMANDIE Pierre Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 5
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.037
DELON Pierre Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1632-1663) 204
DELORT Jean II St-Simon [Aurillac] (1655-1689) 222
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1652-1670) 21
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1746-1776) 414
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1748) 125
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1687) 7
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1691-1733) 154
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1786) 64
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1880-1895) 4
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1768-1806) 133
DELSUC François Aurillac [Aurillac] (1788-1788) 1
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1652-1655) 4
DELZONS Don Aurillac [Auriilac] (1639-1639) 1
DEMEILHAC François St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1772) 296
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1820) 83
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 104
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1741) 76
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1826-1829) 53
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1824-1825) 22
DEPRATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 13
DESALESSES Marcenat [Condat-en-Fenies] (1586-1627) 17
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1736) 288
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 11
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1700) 53
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1619-1644) 157
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1586-1628) 38
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1632-1639) 32
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER Pierre Anglards-Salers [Salers] (1645-1692) 48
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1716-1716) 1
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 349
DIVERS Tous Lieux [Tous bureaux] (1633-1633) 1
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1739-1777) 52
DOMERGUE François Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
Don BURIN -Salers [Salers] (1639-1639) 1
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1773) 32
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1720-1742) 12
DUCLAUX Mandon Trizac [Riom-Monta] (1608-1615) 5
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1586-1690) 46
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 181
DUMOLIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 18
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1739) 7
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1611-1636) 16
DUPUY II Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Jean Salers [Salers] (1657-1721) 58
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1800-1805) 15
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1793-1811) 43
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1778-1791) 5
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE St-Paul-Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESQUIRO Geraud Pers [St-Mamet] (1634-1640) 3
ESQUIRO Jean I Pers [St-Mamet] (1557-1652) 409
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1617) 9
ESQUIRO Jean III Pers [St-Mamet] (1675-1677) 2
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1669-1705) 147
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1694-1702) 24
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 292
ESTABLIE Jean Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
FABRE St-Cernin [St-Cernin] (1852-1852) 1
FABRE Jean Jo Elie (1668-1673) 3
FAGHOL Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1855-1855) 1
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 34
FAYET Jean Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés Cantal [Cantal] (1624-1624) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 106
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1739-1762) 34
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1644-1712) 337
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1753-1776) 43
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 140
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1739-1768) 6
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1780-1804) 2
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1538-1869) 10
Fonds CHALVET Murat [Murat] (1654-1654) 1
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds de RIBIER-SARTIGES Cantal [Cantal] (1577-1577) 1
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1456-1772) 28
Fonds de Segur-les-villas Segur-les-vi [Allanche] (1648-1648) 1
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1587-1726) 487
Fonds DUFAU St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1521-1659) 27
Fonds PERRET Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1562-1767) 4
Fonds SOLAN Cantal [Cantal] (1627-1627) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1627-1904) 6
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1596-1823) 5
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1744-1745) 5
FONTANIER Pierre St-Mary-Cros [Massiac] (1693-1693) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1572-1675) 33
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 31
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1514-1543) 35
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 96
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1589) 135
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1647) 401
FREGEAC Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1681) 267
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1711) 465
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 287
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1677-1747) 215
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1731-1770) 147
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1679-1709) 110
GARRIGUE Nicolas Aurillac [Aurillac] (1642-1651) 8
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1773) 21
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1781-1817) 262
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 158
GAZARD Denis Murat [Murat] (1670-1703) 11
GAZARD Gaspard Murat [Murat] (1719-1767) 20
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1671-1714) 103
GAZARS Antoine II Ayrens [Laroquebrou] (1720-1752) 127
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 149
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 221
GIGAUD Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1624) 50
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1665-1679) 33
GRANDET Etienne I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 16
GRIMAL Antoine Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1725-1743) 11
GROS I & II St-Martin-Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GUIBERT Jean-Baptiste-St-Cernin [St-Cernin] (1842-1842) 1
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1665) 392
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1719-1747) 39
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit Maurs [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 18
JUERY Jean St-Flour [St-Flour] (1724-1724) 1
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1658-1727) 204
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 17
JURGAULD Claude Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
Juridiction Auzers et Marlat Auzers [Mauriac] (1630-1669) 2
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1667-1731) 320
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1680-1754) 367
LACOSTE Jean III Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1628) 3
LACOSTE Rigal St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1657-1657) 2
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1660-1812) 1.499
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1774-1806) 23
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1808-1837) 94
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1752-1769) 33
LAFON Boisset [Maurs] (1639-1693) 243
LAFONT Michel Massiac [Massiac] (1722-1814) 127
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1668-1752) 30
LAGARDE Jean Ichy Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 14
LAPARRA Frédéric Marmanhac [Aurillac] (1856-1876) 136
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1770-1852) 66
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1673-1707) 35
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 252
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 25
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1768-1788) 389
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1743-1784) 285
LASCOMBES -Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1554-1598) 27
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1690) 203
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1663-1714) 166
LECONET Jean Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre Aurillac [Aurillac] (1559-1572) 3
LEIGONYE Jean Aurillac [Aurillac] (1581-1602) 11
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1656-1689) 73
LIAUBET Junhac [Montsalvy] (1699-1748) 158
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 179
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1667-1674) 9
LIAUBET Jean Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 280
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1638-1666) 194
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 32
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 41
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 87
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1748-1773) 1.128
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1677-1741) 116
MALEPRADE Raymond Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1806-1832) 909
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 90
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1939) 53
MARTIN François Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MARY Joseph-Leonard Champagnac [Saignes] (1808-1808) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 26
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 26
MILHANGES Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1754-1780) 97
MIQUEL Vital Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 2
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1874-1889) 111
MOLIER A Champagnac [Saignes] (1583-1634) 46
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1719) 272
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1587-1630) 99
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 137
MURATET André Désiré Aurillac [Aurillac] (1893-1898) 2
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1683) 50
NAUTHONIER Antoine II St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1707-1763) 263
NAUTHONIER Jean St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1716) 39
NAVARRE Yolet [Aurillac] (1663-1669) 38
NAVARRE Barthélémy Yolet [Aurillac] (1653-1671) 96
NAVARRE Jean Yolet [Aurillac] (1597-1652) 273
ODOUL Jean Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 42
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
ou Pierre;;;héritière universelle Marie (0-0) 3
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1701-1742) 61
PAGIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PARRET Succ Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1721-1742) 104
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine Aurillac [Aurillac] (1693-1712) 11
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1686-1753) 350
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
PERTUS Pierre Marmanhac [Aurillac] (1675-1679) 2
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1491-1692) 3
Petits dépôts Aurillac [Cantal] (1533-1635) 3
PEUCH Allanche [Allanche] (0-0) 26
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1679) 5
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1647-1655) 25
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1653-1689) 18
POMIER St-Chamant [Salers] (1694-1694) 1
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1872) 28
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 297
POUGET Jean Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 50
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1650-1674) 132
PRADAL Pierre I Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADAL Pierre II Aurillac [Aurillac] (1598-1598) 1
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 46
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 101
RAMES Germain Pierre Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 6
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1678) 25
RAOUX Trizac [Riom-Monta] (1818-1820) 12
RAOUX -Fontanges [Salers] (1673-1700) 32
RAOUX Antoine Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX Pierre Trizac [Riom-Monta] (1839-1842) 9
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1789-1817) 14
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1717-1781) 275
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 176
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1523-1532) 21
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 17
Reliquat de Riom-Monta Riom-Monta [Riom-Monta] (0-0) 1
Reliquat de St Mamet St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1801-1804) 5
REVEL Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1764-1787) 72
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1787) 15
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1726) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 23
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1682-1787) 208
RIASSOL Geraud Naucelles [Aurillac] (1630-1630) 1
RIBIER de Don Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1855) 191
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1721-1741) 6
ROBIN Jean-Baptiste Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1666-1679) 18
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1759) 272
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1779-1781) 4
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1779) 38
ROUSSY JB Aurillac [Aurillac] (1730-1751) 1.809
ROUSSY Joseph-Raymond Marmanhac [Aurillac] (1813-1885) 54
ROUSSY Pierre Aurillac [Aurillac] (1664-1681) 6
ROUX Antoine Aurillac [Aurillac] (1587-1588) 31
SALVAGE -Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1669) 44
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1669) 543
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 376
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 174
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1725-1742) 72
SAVY Geraud I Aurillac [Aurillac] (1589-1599) 18
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1612-1628) 40
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1581-1745) 11
SERIEYS François Junhac [Montsalvy] (1739-1739) 1
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 208
SERIEYS Fran篩s Junhac [Montsalvy] (1739-1739) 1
SERRES Geraud II Glénat [Laroquebrou] (1788-1813) 53
SERRES Justinien Roumegoux [St-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SIMON III Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1604) 8
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1660) 6
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1700-1750) 122
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1791-1813) 58
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1842-1843) 8
TAUTAIL Salers [Salers] (1527-1527) 1
TAUTAIL André Menet [Riom-Monta] (1613-1630) 6
TAUTAIL Pierre Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 68
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1853) 291
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1869-1883) 85
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 729
TERRADE J Cheylade [Murat] (1882-1901) 184
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 43
TEXTORIS Jean I Aurillac [Aurillac] (1547-1562) 58
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1564-1670) 195
TISSANDIER Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1699-1736) 37
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1654-1759) 6
TOURNADRE Pierre Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TOURNADRE Succ Marcenat [Condat] (1690-1690) 6
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1789-1814) 4
TREBUOL Antoine Jussac [Aurillac] (1540-1566) 78
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1670-1710) 138
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1834-1839) 64
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1745) 440
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Succ Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 3
VALARCHER JB Cheylade [Murat] (1793-1845) 28
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1729-1741) 16
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine Aurillac [Aurillac] (1574-1627) 193
VARET Raymond Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 68
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 5
VERDIER Bernard St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1668-1697) 5
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 118
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1656-1675) 26
VESCHAMBRES JB Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 222
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1667-1707) 229
VIALLE Antoine Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1776) 35
VIALLE II Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1763) 437
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 468
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1793) 18
VIDALENC Antoine St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1714-1759) 151
VIDALENC Guillau. Et X Cézens [Pierrefort] (1703-1740) 229
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 491
Totaux : 52.034

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)