Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W

Notaire/LieuPériodeActes
Divers : Afferme
ABEL Baptiste-Gaston Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 26
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1724) 39
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 73
ALBESPY Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 242
ANGELVY Hugues Vezels-Roussy [Aurillac] (1714-1747) 49
ANGELVY JB Vezel-Roussy [Arpajon] (1751-1800) 70
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 12
ARTIS Gabriel Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 44
ASTORG St-Simon [Aurillac] (1589-1673) 8
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 53
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1722-1770) 156
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1756-1796) 47
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1715) 84
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1796) 20
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1876-1876) 1
BAYORD Aurillac [Aurillac] (1608-1624) 6
BENECH Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1766-1783) 86
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1658-1689) 123
BERC François Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1872) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1799) 79
BERSANGES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1761-1783) 108
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1754) 24
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1735) 23
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1601) 14
BERTRAND Successifs Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BESAYRIE Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1771) 63
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1691-1720) 31
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1816) 19
BLANC Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1618-1627) 128
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1621-1759) 20
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1638) 8
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1520-1545) 3
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1610-1672) 106
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1618) 2
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1611-1615) 2
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1757-1766) 7
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1721-1745) 18
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1795-1816) 4
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1747) 188
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1702-1715) 20
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1773) 12
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1693) 131
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1747) 21
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1748) 9
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1727-1727) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 37
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 26
BULIT Jacques Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1623-1632) 4
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1793-1802) 9
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1747-1779) 97
CABRESPINE Antoine II Aurillac [Aurillac] (1686-1705) 69
CABRESPINE Jean Aurillac [Aurillac] (1706-1713) 26
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 504
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1675) 153
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1758-1758) 14
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1572) 26
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1516-1563) 9
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1622-1693) 251
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 7
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 49
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1669) 65
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1778-1817) 73
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1693-1701) 3
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1753) 26
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1787-1814) 115
COMBES Jean Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1670-1678) 2
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 2
CONORT Pierre Salers [Salers] (1653-1653) 1
CORBEVAYSSE Jean I Vezac [Aurillac] (1695-1697) 6
CORBEVAYSSE Jean II Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1614-1701) 313
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1708) 12
DAGIRAL Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 6
DARSES Jean-Joseph Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 19
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1691-1724) 57
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 60
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1648-1677) 2
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1692-1734) 112
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 24
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1544) 3
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 15
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1686) 29
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 3
DELALO Antoine Pleaux [Pleaux] (1628-1632) 4
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1650-1657) 47
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1649-1649) 4
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 32
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 9
DELARMANDIE Jean Sansac-Marmiesse [Aurillac] (1624-1661) 95
DELARMANDIE Pierre Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1704-1715) 198
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 24
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1654-1665) 49
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1747-1776) 90
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1747) 36
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 3
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1691-1726) 140
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1787) 72
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1889-1895) 2
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1652-1653) 2
DEMURAT Salers [Salers] (1548-1557) 5
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 202
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 265
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1824-1829) 28
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1601-1693) 317
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1755-1767) 23
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric Aurillac [Aurillac] (1613-1613) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 170
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1585-1672) 220
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre Anglards-Salers [Salers] (1656-1689) 8
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1719-1719) 1
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DIVERS Tous Lieux [Tous bureaux] (1626-1626) 1
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1677-1683) 2
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1739-1780) 46
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 10
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1720-1745) 38
DUCLAUX Mandon Trizac [Riom-Monta] (1607-1616) 8
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1640-1692) 17
DUPRE IV Chaliers [Ruynes-Margeride] (1708-1733) 39
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1766) 6
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean Salers [Salers] (1684-1708) 8
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1678-1678) 1
DURIF Apchon [Riom-Monta] (775-1785) 50
ELOFFE St-Paul-Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1710-1731) 14
ESTABLIE Jean Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1595-1666) 64
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 4
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 14
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1709) 130
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1753-1785) 117
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1710-1749) 105
Fonds BRE Jussac [Jussac] (0-0) 1
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1651-1868) 34
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES Cantal [Cantal] (1575-1575) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1446-1596) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1603-1804) 19
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1710-1890) 14
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1745-1745) 2
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1611-1675) 3
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1626) 25
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1512-1537) 26
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1569-1572) 7
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1583-1588) 73
FREGEAC Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1682) 68
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1709) 40
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 38
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1719-1745) 36
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 39
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1685-1711) 34
GARRIGUE Nicolas Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1777) 43
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1817) 66
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1746-1811) 491
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1684-1713) 46
GAZARS Antoine II Ayrens [Laroquebrou] (1722-1752) 62
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1762-1788) 74
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 70
GIGAUD Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GINESTE Pierre-Antoine Ste-Eulalie [Pleaux] (1863-1863) 1
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1670-1679) 83
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 12
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 119
GUIBERT Jean-Baptiste-St-Cernin [St-Cernin] (1849-1849) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1656) 61
GUIRBERT Marcolès [St-Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1730-1746) 35
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1701) 85
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1676-1727) 197
JURGAULD Vital Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1735-1752) 69
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1753-1754) 20
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1601-1813) 293
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1773-1804) 26
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1821-1836) 44
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFFARGE Mauriac [Mauriac] (1722-1722) 1
LAFON Boisset [Maurs] (1638-1693) 164
LAFONT Michel Massiac [Massiac] (1722-1802) 1.784
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1636-1754) 179
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1663-1699) 3
LAPARRA Frédéric Marmanhac [Aurillac] (1857-1877) 33
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1678-1708) 29
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 12
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1784) 78
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1685-1685) 1
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1673-1696) 52
LECONET Jean Salers [Salers] (1738-1750) 17
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1658-1689) 24
LIAUBET Junhac [Montsalvy] (1726-1748) 47
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 156
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1678-1690) 21
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1823-1826) 7
LONGUET Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1618-1659) 9
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1589-1592) 5
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1749-1773) 630
Mairie du FALGOUX Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1701-1741) 44
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1813-1825) 171
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 57
MARTIN Cyprien Montsalvy [Montsalvy] (1893-1893) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 15
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1755-1775) 58
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1876-1889) 60
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1719) 195
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1607-1644) 57
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1682) 105
NAUTHONIER Antoine II St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1708-1760) 56
NAUTHONIER Jean St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1693) 72
NAVARRE Yolet [Aurillac] (1663-1668) 21
NAVARRE Barthélémy Yolet [Aurillac] (1657-1670) 11
NAVARRE Jean Yolet [Aurillac] (1648-1652) 3
Notaire/Lieu [Bureau_Enregistrement] (0-0) 1
ODOUL Jean Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1760) 10
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1738) 30
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1739-1744) 109
PEPIN Antoine Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 4
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1739-1740) 2
PERTUS Pierre Marmanhac [Aurillac] (1676-1676) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1726-1726) 1
Petits dépôts Aurillac [Cantal] (1658-1774) 4
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1679) 7
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 93
POMIER St-Chamant [Salers] (1676-1676) 1
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1751-1751) 1
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1869) 2
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 24
POUGET Jean Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1652-1674) 24
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 62
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1677) 23
RAOUX -Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine Salers [Salers] (1787-1787) 1
RAOUX Pierre Trizac [Riom-Monta] (1842-1842) 17
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1720-1771) 130
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1791) 35
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
REVEL Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1777-1787) 37
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 2
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 27
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 25
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 44
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1702-1786) 67
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 138
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
ROBIN Jean-Baptiste Apchon [Riom-Monta] (1677-1701) 4
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1666-1673) 77
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1715-1757) 155
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1780-1787) 2
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1770-1776) 6
ROUSSY Joseph-Raymond Marmanhac [Aurillac] (1815-1822) 15
ROUX Antoine Aurillac [Aurillac] (1587-1587) 4
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1669) 19
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1628-1661) 6
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 107
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 54
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1614-1623) 16
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1682-1754) 3
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1775) 31
SERRES Geraud II Glénat [Laroquebrou] (1788-1816) 24
SEVESTRE François-Pascal Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1614-1777) 46
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1814) 22
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1842-1843) 2
TAUTAIL Salers [Salers] (1544-1546) 11
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1530-1550) 4
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 29
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1900) 62
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1879-1883) 31
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 156
TERRADE J Cheylade [Murat] (1882-1901) 77
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1714) 9
TEXTORIS Jean I Aurillac [Aurillac] (1553-1559) 7
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1564-1665) 85
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1705-1746) 14
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1738-1764) 101
TOURNADRE Pierre Saignes [Saignes] (1669-1732) 192
TOURNADRE Succ Marcenat [Condat] (1690-1690) 12
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1755) 1
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1710) 93
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1834-1839) 22
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1745) 433
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1734) 4
VALARCHER JB Cheylade [Murat] (1792-1845) 15
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE Henri II Salers [Salers] (1845-1845) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 43
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine Aurillac [Aurillac] (1577-1627) 120
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 47
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1611-1623) 34
VERDIER Bernard St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1697) 6
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 81
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1778-1798) 7
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1667-1707) 135
VIALLE Antoine Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 93
VIALLE II Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1759) 548
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1759-1783) 6
VIDAL -Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 24
VIDALENC Antoine St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1714-1758) 79
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1733) 125
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1759-1780) 17
VIERNE Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Contrôles d' Actes
Contrôles d'Actes 12 Pierrefort [Pierrefort] (1757-1785) 18
Contrôles d'Actes Riom Riom-Monta [Riom-Monta] (1693-1735) 40
Divers : Délibération
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1842-1842) 1
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1721-1721) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1772) 1
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1677) 18
ANGELVY Hugues Vezels-Roussy [Aurillac] (1721-1733) 9
ANGELVY JB Vezel-Roussy [Arpajon] (1752-1776) 12
ARTIS Gabriel Malbo [Pierrefort] (1777-1789) 3
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1756-1788) 19
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 8
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1714) 5
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 41
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1725) 20
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BESAYRIE Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1769-1769) 2
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1759-1759) 1
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 4
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 54
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1719-1726) 2
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1730) 5
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1715) 48
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1766-1774) 8
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1689) 16
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1746-1746) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1596-1613) 3
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1570-1571) 3
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1752-1779) 7
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1641-1659) 4
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1540-1540) 1
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1661) 2
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 4
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1699-1699) 2
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1782-1783) 2
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1652-1665) 6
COMBES Jean Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1704-1737) 3
CONORT Pierre Salers [Salers] (1640-1640) 1
CORBEVAYSSE Jean I Vezac [Aurillac] (1697-1699) 7
CORBEVAYSSE Jean II Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1709) 41
DANTY Geraud Murat [Murat] (1604-1604) 1
DARSES Jean-Joseph Calvinet [Montsalvy] (1819-1819) 1
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1723) 17
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 11
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1661-1661) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 6
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 2
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1650-1656) 27
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 5
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1769-1770) 3
DELARMANDIE Jean Sansac-Marmiesse [Aurillac] (1631-1655) 10
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (0-0) 6
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1637-1658) 3
DELORT Jean II St-Simon [Aurillac] (0-0) 1
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1775) 4
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 1
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1692-1722) 2
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1797) 5
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1768-1781) 8
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DESALESSES Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1700) 33
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1593-1624) 4
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1739-1775) 7
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1724-1740) 5
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1637-1681) 7
DUPRE IV Chaliers [Ruynes-Margeride] (1730-1730) 1
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1610-1635) 10
DUPUY I Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Jean Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1652-1674) 8
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1778-1778) 1
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 11
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1711) 48
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1760-1760) 1
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1713-1745) 6
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1735-1735) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES Cantal [Cantal] (1575-1575) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1527-1527) 1
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1870-1875) 2
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (0-0) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1641) 7
FREGEAC Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1681) 53
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1721-1743) 17
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1768-1771) 2
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1785) 3
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1753-1804) 13
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1684-1711) 15
GAZARS Antoine II Ayrens [Laroquebrou] (1749-1749) 2
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1761-1785) 15
GIGAUD Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1742-1742) 1
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1689-1689) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1656) 9
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1718-1746) 6
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 14
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1699-1726) 42
JURGAULD Vital Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1725-1749) 3
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1734-1780) 32
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1806-1806) 1
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAFONT Michel Massiac [Massiac] (1723-1797) 45
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1691-1741) 32
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1789-1789) 1
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1673-1696) 5
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1782) 28
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1673-1681) 16
LECONET Jean Salers [Salers] (1745-1745) 1
LIAUBET Junhac [Montsalvy] (1713-1736) 3
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1758-1766) 4
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1669-1672) 6
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1689-1689) 1
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1753-1773) 11
Mairie du FALGOUX Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean Fontanges [Salers] (1681-1684) 10
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1757-1758) 5
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
NAUTHONIER Jean St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1688-1688) 1
NAVARRE Yolet [Aurillac] (1663-1666) 10
NAVARRE Barthélémy Yolet [Aurillac] (1658-1670) 9
NAVARRE Jean Yolet [Aurillac] (1624-1652) 5
ODOUL Jean Vezels-Roussy [Aurillac] (1757-1757) 1
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1739-1740) 5
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1743-1743) 2
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1738-1738) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1716-1716) 1
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1656-1673) 12
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX -Fontanges [Salers] (1645-1704) 32
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1763) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
Reliquat de Riom-Monta Riom-Monta [Riom-Monta] (1697-1697) 1
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1852-1852) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1667-1679) 6
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1779-1780) 6
ROUSSY Joseph-Raymond Marmanhac [Aurillac] (1822-1822) 1
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1669) 2
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1666) 7
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1761-1779) 2
SIMON III Thiezac [Vic-sur-Cère] (1581-1581) 1
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1719-1723) 4
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1791-1791) 3
TAUTAIL Salers [Salers] (1551-1551) 3
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1813) 1
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 9
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1602-1602) 1
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1706-1731) 12
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1751-1758) 4
TOURNADRE Pierre Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1662-1685) 4
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1734-1740) 5
VALARCHER JB Cheylade [Murat] (1804-1804) 2
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine Aurillac [Aurillac] (0-0) 1
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 16
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIALLE Antoine Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1729) 1
VIALLE II Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1732-1757) 3
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1759-1785) 22
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 8
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1774-1774) 2
Divers : Divers
(1719-1725) 14
ABEL Baptiste-Gaston Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 260
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1823-1865) 988
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1664-1683) 4
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1610-1724) 271
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 401
ALBESPY Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ALSAC P Saignes [Saignes] (1868-1881) 6
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1798-1800) 2
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 1.239
ANGELVY Hugues Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1749) 390
ANGELVY JB Vezel-Roussy [Arpajon] (1631-1822) 996
ANGREMIT St-Hyppolite [Riom-Monta] (1664-1710) 14
Arch paroiss Riom-Monta Riom-Monta [Riom-Monta] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 82
ARNAL Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1785-1785) 2
ARTIS Narnhac [Pierrefort] (1715-1715) 2
ARTIS Gabriel Malbo [Pierrefort] (1777-1822) 184
ASTORG St-Simon [Aurillac] (1636-1670) 21
AURIAC Maurs [Maurs] (1812-1812) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1796) 358
BADUEL Cezens [Pierrefort] (1680-1680) 1
Baillage de Salers Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 2.020
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1658-1693) 35
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1494-1790) 1.769
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1784) 84
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 651
BARATA Geraud Aurillac [Aurillac] (1526-1585) 11
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1715-1770) 713
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1755-1817) 775
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1668-1717) 814
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1801) 733
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1864-1883) 10
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1862-1874) 6
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BASTID Pierre Auguste St-Cernin [St-Cernin] (1769-1785) 2
BAYORD Aurillac [Aurillac] (1606-1612) 3
BENECH Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1760-1783) 542
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1588-1690) 1.326
BERC François Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 1.174
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERSANGES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1755-1783) 425
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1755) 148
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1735) 327
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1697) 848
BERTRAND Successifs Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRANDY Jean Salers [Salers] (1644-1649) 7
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1715-1771) 216
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1726) 183
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1823) 364
BLANC Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 74
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1519-1628) 387
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1621-1759) 119
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1639) 85
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1508-1637) 6.909
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1542-1542) 1
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1762) 2.847
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 10
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1778) 850
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1637-1684) 1.048
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 565
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 1.469
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 334
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1667) 1.957
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1750-1779) 96
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (138-1763) 242
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1794-1817) 26
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1819-1825) 2
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1839) 1.589
BOYER Valette [Riom-Monta] (1784-1784) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 168
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1777) 104
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 748
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 125
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 30
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 118
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 1.473
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1558-1594) 1.027
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 45
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 10
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1693-1699) 50
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1644) 461
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1818) 274
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1739-1783) 691
CABRESPINE Antoine II Aurillac [Aurillac] (1662-1705) 447
CABRESPINE Jean Aurillac [Aurillac] (1666-1714) 234
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1675) 7.722
CALDEMAISON Jean Emile Aurillac [Aurillac] (1919-1929) 2
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-2666) 815
CAMBOULIVES Gabriel Murat [Murat] (1934-1934) 1
CAMBOULIVES Lin Murat [Murat] (1898-1919) 15
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1758-1758) 59
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 134
CAPIAL Jean Aurillac [Aurillac] (1368-1368) 1
CAPITAINE P.A St-Cernin [St-Cernin] (1887-1887) 67
CAPOLET Antoine Aurillac [Aurillac] (1537-1573) 601
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1785) 1.480
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1516-1631) 1.644
CARDAMAN St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1692-1692) 2
CARNUS P.L Saignes [Saignes] (1863-1863) 1
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 93
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1612-1713) 629
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 22
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 181
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1679-1718) 6
CELARIER -St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHALVET Jean Salers [Salers] (1498-1520) 1.166
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 23
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapitre ND Saint-Flour Saint-Flour [Saint-Flour] (1788-1788) 1
Chapître Saint Geraud Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1646-1671) 820
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1777-1817) 487
CHAUVET Joseph Méallet [Mauriac] (1853-1853) 1
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1648-1686) 11
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1611-1621) 2
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1685-1707) 296
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1780) 381
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1867-1877) 116
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1731-1820) 1.403
COMBES Jean Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 106
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1631-1679) 183
COMPAGNON Pierre Marcel Pierrefort [Pierrefort] (1937-1937) 1
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1670-1738) 264
CONORT Pierre Salers [Salers] (1631-1643) 3
CONTRASTIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1602-1627) 12
CORBEVAYSSE Jean I Vezac [Aurillac] (1695-1699) 75
CORBEVAYSSE Jean II Vézac [Aurillac] (1708-1736) 79
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1708) 3.542
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1710) 86
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1622-1657) 291
CROSADES St-Martin-Valois [St-Cernin] (1643-1643) 1
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DABERNAT Martial Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1630) 1.035
DARSES Jean-Joseph Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 144
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1724) 486
DARSSES X Maurs [Maurs] (1711-1759) 168
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1650-1681) 39
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAULHAC Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Geraud St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1683) 1
DAVAL Joseph St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1636-1738) 817
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 85
de la RONADE Chartrier Salers [Salers] (1698-1698) 1
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1497-1555) 182
DEBLADO A Laroquebrou [Laroquebrou] (1457-1459) 125
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 134
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1598-1728) 491
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1721-1729) 55
DELALO Antoine Pleaux [Pleaux] (1626-1632) 166
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1625-1680) 663
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1634-1716) 505
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1718-1740) 14
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 838
DELARMANDIE Jean Sansac-Marmiesse [Aurillac] (1624-1661) 505
DELARMANDIE Pierre Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 6
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC St-Illide [St-Cernin] (1636-1756) 66
DELMAS Joseph Mauriac [Mauriac] (1824-1824) 1
DELOLM Jean Aurillac [Aurillac] (1643-1661) 4
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1676-1721) 1.564
DELON Pierre Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 272
DELORT Jean II St-Simon [Aurillac] (1664-1689) 156
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1630-1722) 285
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1690-1776) 515
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1750) 255
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1656-1691) 36
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (691-1725) 332
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1790) 523
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1891-1895) 4
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1765-1792) 4
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1652-1655) 22
DEMURAT Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 1.176
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1710-1783) 1.977
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-1771) 466
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1823-1829) 565
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DEPRATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 102
DESALESSES Marcenat [Condat-en-Fenies] (1580-1632) 273
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1635-1717) 646
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 247
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 609
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1619-1644) 592
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 166
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1566-1689) 1.167
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre Anglards-Salers [Salers] (1647-1689) 27
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1703-1788) 9
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 288
DIVERS Tous Lieux [Tous bureaux] (1398-1939) 10
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1683-1683) 4
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1691-1783) 414
Don BURIN -Salers [Salers] (1461-1795) 12
Don ESQUER -Aurillac [Aurillac] (1666-1666) 1
DRAPPEAU Jean François Marie Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 36
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1473-1746) 366
DUCLAUX JB Mauriac [Mauriac] (1795-1795) 1
DUCLAUX Mandon Trizac [Riom-Monta] (1604-1618) 52
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1587-1688) 123
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1588-1733) 547
DUMOLIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 99
DUPRE IV Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1830) 292
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1693-1739) 61
DUPRE Pierre St-Flour [St-Flour] (1818-1818) 1
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1608-1632) 83
DUPUY I Salers [Salers] (1575-1575) 89
DUPUY II Salers [Salers] (1605-1607) 7
DUPUY Jean Salers [Salers] (1669-1721) 89
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1799) 8
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1650-1765) 76
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1802-1810) 23
DURIF Apchon [Riom-Monta] (777-1914) 186
DUTOUR St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1636) 49
ELOFFE St-Paul-Salers [Salers] (1664-1855) 31
ESQUIRO Jean I Pers [St-Mamet] (1557-1652) 576
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1599) 342
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1670-1693) 99
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1698-1701) 10
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1705-1747) 128
ESTABLIE Jean Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 4
Evêché de Saint-Flour Saint-Flour [Saint-Flour] (1669-1669) 1
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
EXCOURBANIES Jean-François Ally [Pleaux] (1865-1865) 1
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1547-1746) 3
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés Cantal [Cantal] (1591-1652) 2
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1685-1735) 71
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 8
FLORY CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1631-1712) 1.409
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1744-1786) 769
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1677-1749) 902
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1625-1811) 80
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1681-1889) 15
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1458-1886) 608
Fonds CHALVET Murat [Murat] (1600-1626) 4
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES Cantal [Cantal] (1575-1776) 170
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 504
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1655-1655) 1
Fonds DELMAS Aurillac [Aurillac] (1794-1794) 1
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1443-1743) 58
Fonds G POUGET Aurillac [Aurillac] (1795-1795) 1
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
Fonds M LEYMARIE Aurillac [Aurillac] (1791-1791) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1500-1693) 16
Fonds MORELY Argentat [Tulle] (1682-1739) 22
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1838-1909) 3
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1539-1816) 158
Fonds SOLAN Cantal [Cantal] (1588-1636) 2
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1571-1904) 21
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1415-1935) 599
FONROUGE Geraud Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 2
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1740-1745) 51
FONTROUGE Antoine Aurillac [Aurillac] (1629-1629) 1
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1681-1759) 1.022
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1589-1667) 241
FOULHIOUX J Saignes [Saignes] (1834-1834) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (536-1554) 2.702
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 1.234
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (579-1592) 790
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1546-1715) 1.798
FREGEAC Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1682) 917
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1533-1711) 2.373
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 1.453
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 424
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 402
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1665-1712) 406
GARRIGUE Nicolas Aurillac [Aurillac] (1637-1655) 13
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1783) 71
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1817) 972
GAULTIER Peyrusse [Allanche] (0-0) 31
GAUTIER François Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAUTIER François St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1848-1848) 1
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1711-1836) 1.986
GAZARD Denis Murat [Murat] (1679-1679) 26
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1626-1719) 834
GAZARS Antoine II Ayrens [Laroquebrou] (1719-1752) 274
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 632
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1758-1794) 762
GIGAUD Fontanges [Salers] (1610-1778) 551
GINESTE Antoine Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GINESTE Pierre-Antoine Ste-Eulalie [Pleaux] (1863-1873) 13
GIZOLME Gédéon Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1907-1907) 1
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1670-1679) 362
GOBERT Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANDET Etienne I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1679) 3
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 120
GRIMAL Antoine Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1748) 420
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1687-1688) 6
GUIBERT Jean-Baptiste St-Cernin [St-Cernin] (1845-1856) 10
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1621-1682) 1.715
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1721-1746) 115
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JALENQUES Félix Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 2
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JARRIGE A St-Illide [St-Cernin] (1888-1890) 3
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1680-1701) 242
JUERY Jean St-Flour [St-Flour] (1713-1737) 2
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1660-1842) 1.200
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 165
JURGAULD Vital Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 129
Juridiction Auzers et Marlat Auzers [Mauriac] (1649-1699) 69
JUSTICE Cantal [Cantal] (1799-1920) 14
Justice du Vaulmier Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 111
Justice et Juridictions Salers [Salers] (1777-1778) 2
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1620-1776) 7
LABORIE Ayrens [Laroquebrou] (1876-1876) 3
LAC JB Frédéric Aurillac [Aurillac] (1877-1877) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 29
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1652-1770) 649
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1620-1620) 1
LACOSTE Pierre Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1660-1909) 6.985
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1852-1852) 1
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Pleaux] (1852-1852) 1
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1176-1830) 314
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (834-1849) 455
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1755-1760) 5
LAFARGE Pierre-F St-Vincent-Salers [Salers] (1872-1872) 1
LAFFARGE Mauriac [Mauriac] (1713-1730) 7
LAFON Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.398
LAFONT Michel Massiac [Massiac] (1657-1856) 6.400
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1652-1835) 1.093
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 33
LAPARRA Frédéric Marmanhac [Aurillac] (1851-1968) 1.108
LAPEYRE François Salers [Salers] (1820-1843) 4
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1798-1807) 5
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1861-1866) 7
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 71
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1671-1708) 46
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1671-1708) 47
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 31
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.535
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1748-1784) 611
LASCOMBES -Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1551-1696) 921
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1689) 206
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1663-1759) 222
LECONET Jean Salers [Salers] (1727-1749) 82
LEIGONYE Jean Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURE Louis Salers [Salers] (1881-1885) 2
LESCURE M.-Auguste Mauriac [Mauriac] (1898-1898) 1
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1697) 665
LIAUBET Junhac [Montsalvy] (1539-1748) 337
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 516
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1666-1674) 202
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1672-1690) 79
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 13
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 220
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1854-1854) 3
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1584-1601) 1.038
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1700-1795) 2.988
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1666) 61
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX Le Falgoux [Salers] (1635-1843) 78
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1636-1741) 917
MALEPRADE Raymond Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1797-1828) 3.109
MARGERIT Joseph Auguste Murat [Murat] (21-1926) 1.250
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1928-1940) 1.120
MARTIN François Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 3
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean Fontanges [Salers] (1671-1691) 50
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1882-1891) 272
MILHANGES Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 57
Minutier des Notaires de Paris Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1754-1780) 424
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1787-2018) 1.537
MOLIER A Champagnac [Saignes] (1619-1712) 5
MONACO [Carladès] (1251-1676) 139
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1719) 661
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1588-1627) 92
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1602-1644) 1.462
MOSNIER Jacques St-Flour [St-Flour] (1678-1678) 1
MOULIN Antoine Murat [Murat] (1714-1714) 1
MURATET André Désiré Aurillac [Aurillac] (1914-1914) 1
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1724) 378
NAUTHONIER Antoine II St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1675-1763) 339
NAUTHONIER Jean St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1693) 252
NAVARRE Yolet [Aurillac] (1663-1669) 178
NAVARRE Barthélémy Yolet [Aurillac] (1571-1671) 159
NAVARRE Jean Yolet [Aurillac] (1507-1654) 717
ODOUL Jean Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 156
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
OLIVIER Achille-Calvinet [Montsalvy] (1897-1897) 2
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1699-1743) 111
PAGES Pierre II St-Flour [St-Flour] (1731-1731) 1
PAGIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PAGIS Vincent Marius Edor Pleaux [Pleaux] (1849-1849) 1
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1739-1744) 307
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1737-1744) 124
PEPIN Antoine Aurillac [Aurillac] (1700-1720) 23
PEPIN Bernard Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1730-1753) 162
PERIER Emile-Pierre-Joseph Méallet [Mauriac] (1897-1898) 3
PERIER Henri Aurillac [Aurillac] (1888-1888) 1
PERIER JB Amédée Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
PERTUS Pierre Marmanhac [Aurillac] (1672-1676) 18
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1449-1733) 5
Petits dépôts Aurillac [Cantal] (1586-1900) 32
PEUCH Allanche [Allanche] (1599-1636) 725
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1702) 23
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 9
POMIER St-Chamant [Salers] (1675-1694) 39
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1756-1757) 3
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1698) 10
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1866-1872) 240
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1652-1775) 244
POUGET Jean Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 510
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 181
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1674) 251
PRADAL Pierre I Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 158
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 132
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 179
PRANGERE Don Divers [Divers] (1533-1630) 3
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 401
RAMES Germain Pierre Aurillac [Aurillac] (1866-1872) 3
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 11
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1677) 118
RAOUX Trizac [Riom-Monta] (1818-1820) 2
RAOUX -Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX Antoine Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX Pierre Trizac [Riom-Monta] (1841-1852) 96
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1796-1796) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1667-1778) 1.427
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1821) 367
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1533) 504
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 2
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 2
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 171
Reliquat Apchon Apchon [Riom-Monta] (1650-1904) 24
Reliquat de Riom-Monta Riom-Monta [Riom-Monta] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
RENGADE Basile St-Illide [St-Cernin] (1846-1848) 2
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1818) 16
REVEL Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1770-1788) 498
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1693-1728) 18
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 63
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 112
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1848) 234
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1666-1788) 315
RIBIER de Don Cantal [Cantal] (1442-1774) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.895
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1771-1788) 4
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1742-1742) 1
ROBIN Jean-Baptiste Apchon [Riom-Monta] (1683-1765) 9
RODDE -Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1668-1684) 135
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1759) 901
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1787-1787) 2
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1819-1819) 1
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1762-1783) 129
ROUSSY Joseph-Raymond Marmanhac [Aurillac] (1813-1891) 310
ROUSSY Pierre Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
ROUX Antoine Aurillac [Aurillac] (1569-1687) 79
SAINTHERAN Charles Allanche [Allanche] (1746-1746) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1787-1787) 1
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1793) 23
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1870) 187
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 125
SALVY Emile Fontanges [Salers] (1877-1877) 1
SARRAUSTE Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1679) 2.108
SARRAUSTE Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1757) 1.696
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 615
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 23
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 44
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 282
SAVY Geraud I Aurillac [Aurillac] (1588-1599) 127
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1606-1628) 211
SEGUY Jean St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1461-1799) 37
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 186
SERRES Geraud II Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 500
SERVANT Marc Antoine Ruynes-Margeride [Ruynes-Margeride] (1692-1692) 2
SEVESTRE François-Pascal Salers [Salers] (1894-1896) 3
SEZERAT Antoine Aurillac [Aurillac] (1586-1618) 597
SIMON II Thiézac [Vic-sur-Cère] (0-0) 1
SIMON III Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 55
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1638-1778) 322
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1724-1747) 42
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1814) 288
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1841-1844) 84
TAUTAIL Salers [Salers] (1500-1552) 161
TAUTAIL André Menet [Riom-Monta] (1623-1623) 5
TAUTAIL Pierre Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1521-1550) 156
TEILHARD Guion Murat [Murat] (1664-1664) 1
TEILHARD-NOZEROLLES Pierre-F-Murat [Murat] (1767-1767) 1
TEILLARD-CHAMBON Ludovic Murat [Murat] (1886-1888) 5
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1610-1816) 677
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1830-1859) 2.242
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1879-1905) 844
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1809-1900) 4.572
TERRADE J Cheylade [Murat] (1882-1901) 811
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 112
TEXTORIS Jean I Aurillac [Aurillac] (150-1588) 1.939
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1560-1671) 2.382
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 26
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1661-1746) 521
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1729-1764) 195
TOURNADE (1760-1760) 4
TOURNADRE Pierre Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.291
TOURNADRE Succ Marcenat [Condat] (1690-1690) 39
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1766-1816) 43
TREBUCHET Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1629-1629) 1
TREBUOL Antoine Jussac [Aurillac] (1540-1553) 191
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1712) 423
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1839) 476
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1629-1745) 1.363
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Succ Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 2
VALARCHER JB Cheylade [Murat] (1792-1845) 184
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 2
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1732-1738) 2
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE Henri II Salers [Salers] (1845-1845) 4
VALETTE JB Salers [Salers] (1658-1893) 376
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine Aurillac [Aurillac] (1570-1627) 1.524
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1717-1904) 1.380
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1617-1623) 78
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER Bernard St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1670-1704) 35
VERDIER François St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1745) 2
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1867-1904) 635
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB Salers [Salers] (1671-1718) 26
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 167
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1661-1707) 648
VIALLE Antoine Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1639-1729) 333
VIALLE II Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-1771) 2.513
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 179
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 116
VIDALENC Antoine St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1714-1759) 263
VIDALENC Guillau. Et X Cézens [Pierrefort] (1714-1739) 671
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 279
VIERNE Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
WIRTH Don Aurillac [Aurillac] (1580-1671) 11
Divers : Inventaire
ABEL Baptiste-Gaston Marmanhac [Aurillac] (1880-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 14
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1773) 2
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1797) 1
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1639-1676) 7
ANGELVY Hugues Vezels-Roussy [Aurillac] (1746-1746) 1
ANGELVY JB Vezel-Roussy [Arpajon] (1754-1785) 24
ARTIS Gabriel Malbo [Pierrefort] (1779-1792) 2
ASTORG St-Simon [Aurillac] (1663-1663) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 8
BALMIS Maurs [Maurs] (1633-1633) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1726-1769) 18
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1756-1795) 15
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1704-1714) 11
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1792-1793) 26
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1859-1859) 1
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BASTID Pierre Auguste St-Cernin [St-Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1769-1775) 6
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1659-1684) 8
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 41
BERSANGES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1778) 9
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1717-1717) 4
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1588) 1
BERTRAND Successifs Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BESAYRIE Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1770) 7
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1618-1625) 6
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1621-1621) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1628-1663) 6
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1664) 9
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1656-1678) 17
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1604-1612) 3
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1658-1677) 5
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 8
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1793-1817) 8
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1746) 23
BOYER Valette [Riom-Monta] (1787-1793) 2
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1702-1714) 3
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1771-1771) 1
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1680) 10
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1738-1743) 2
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1652-1661) 2
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1613-1613) 1
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1790-1797) 8
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1751-1783) 9
CABRESPINE Antoine II Aurillac [Aurillac] (1686-1704) 22
CABRESPINE Jean Aurillac [Aurillac] (1708-1712) 7
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 67
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1665) 12
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1758-1758) 1
CAPITAINE P.A St-Cernin [St-Cernin] (1887-1887) 2
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1565-1565) 1
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1646) 4
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1672-1672) 1
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1688-1688) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1702-1728) 13
CHALVET Jean Salers [Salers] (1506-1506) 1
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1668) 9
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1785-1818) 16
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1704) 6
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1751-1751) 1
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1786-1798) 32
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1632-1660) 4
CORBEVAYSSE Jean I Vezac [Aurillac] (1697-1697) 1
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1634-1704) 19
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DABERNAT Martial Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Jean-Joseph Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 4
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1706) 16
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1693-1730) 14
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1674) 3
de la RONADE Chartrier Salers [Salers] (1710-1710) 1
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1685) 6
DELALO Antoine Pleaux [Pleaux] (1629-1629) 1
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1649-1680) 9
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1723-1729) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1770-1770) 2
DELARMANDIE Jean Sansac-Marmiesse [Aurillac] (1628-1659) 12
DELOLM Jean Aurillac [Aurillac] (1657-1657) 1
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1700-1717) 27
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 16
DELORT Jean II St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 21
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1656-1658) 2
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1758-1775) 9
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1744) 3
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 2
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1691-1710) 11
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1782-1782) 1
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1876-1876) 2
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1794-1818) 36
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1755-1783) 54
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 13
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1746) 3
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1824-1829) 33
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1672-1692) 13
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1625-1683) 7
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1598-1611) 3
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1642-1642) 1
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre Anglards-Salers [Salers] (1657-1691) 11
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 13
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1743-1773) 9
DOMERGUE François Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
Don BURIN -Salers [Salers] (1650-1650) 1
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1721-1733) 6
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1615-1615) 1
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1633-1693) 11
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 18
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1659-1679) 11
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1795-1810) 6
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1775-1778) 3
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1670-1685) 12
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1695-1732) 15
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1712) 56
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1711-1734) 8
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1694-1700) 8
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1609-1795) 22
Fonds ESCORAILLES Ally [Pleaux] (1778-1778) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1627-1627) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1695-1904) 3
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1781-1781) 2
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1615) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1623) 2
FREGEAC Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1681) 14
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1707) 32
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1635-1654) 7
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1719-1737) 3
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1754-1765) 3
FUJOL Jean-François Junhac [Montsalvy] (1812-1812) 1
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1690-1694) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1769) 1
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1814) 19
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1756-1803) 19
GAZARD Denis Murat [Murat] (1679-1679) 1
GAZARD Gaspard Murat [Murat] (1722-1722) 1
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1685-1713) 16
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1769-1788) 5
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 16
GIGAUD Fontanges [Salers] (1613-1675) 42
GLEYAL Guillaume Calvinet [Montsalvy] (1641-1641) 2
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 4
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1729-1744) 4
GROS I & II St-Martin-Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1685-1702) 13
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1656) 9
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1721-1746) 8
JALENQUES Félix Aurillac [Aurillac] (1901-1901) 1
JALENQUES JB-Antoine-Benoit Maurs [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1690-1696) 6
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1679-1727) 14
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1663) 2
JURGAULD Vital Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice du Vaulmier Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1754-1754) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 22
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1732-1752) 16
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1753-1813) 16
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1779-1804) 11
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1879) 18
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAFONT Michel Massiac [Massiac] (1754-1802) 45
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1701-1744) 9
LAGARDE Jean Ichy Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1672-1678) 2
LAPARRA Frédéric Marmanhac [Aurillac] (1857-1878) 15
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1771-1816) 18
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1866-1866) 2
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1675-1703) 13
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 1
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1783-1783) 1
LAVEISSIERE Jean Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1673-1699) 5
LECONET Jean Salers [Salers] (1728-1745) 4
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1663-1687) 5
LIAUBET Junhac [Montsalvy] (1701-1740) 5
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1769-1771) 3
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 4
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1669-1684) 15
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1648-1648) 1
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1824) 4
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1632-1652) 9
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1749-1771) 63
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX Le Falgoux [Salers] (1699-1744) 2
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1702-1737) 11
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1814-1825) 49
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 32
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1933-1939) 13
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1891-1891) 3
MILHANGES Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1755-1776) 5
MIQUEL Vital Aurillac [Aurillac] (1691-1691) 1
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1877-1886) 9
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1686-1719) 5
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 1
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 3
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
NAUTHONIER Jean St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1690-1691) 4
NAVARRE Yolet [Aurillac] (1667-1669) 3
NAVARRE Barthélémy Yolet [Aurillac] (1653-1670) 3
NAVARRE Jean Yolet [Aurillac] (1644-1647) 2
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
PARRET Succ Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Antoine Aurillac [Aurillac] (1700-1704) 3
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1731-1753) 17
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
Petits dépôts Aurillac [Cantal] (1605-1800) 4
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1668-1681) 3
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1871-1871) 2
POUGET Jean Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1671) 12
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1811-1820) 8
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RAOUX -Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX Pierre Trizac [Riom-Monta] (1842-1842) 2
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1803-1817) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1744-1766) 6
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1768-1790) 9
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1805) 2
REVEL Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1776-1785) 10
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1758-1764) 4
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1717-1784) 5
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 15
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1722-1741) 3
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1679-1679) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1716-1754) 16
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1780-1781) 5
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1773-1783) 3
ROUSSY Joseph-Raymond Marmanhac [Aurillac] (1816-1820) 4
ROUSSY Pierre Aurillac [Aurillac] (1677-1677) 1
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1629-1629) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1669) 15
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1727-1729) 2
SAVY Geraud I Aurillac [Aurillac] (1589-1589) 1
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1594-1778) 8
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1758) 1
SERRES Geraud II Glénat [Laroquebrou] (1789-1813) 12
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1659-1772) 12
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1811) 2
TAUTAIL Salers [Salers] (1539-1544) 5
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1521-1530) 3
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1812-1816) 6
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1849) 23
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1880-1883) 7
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1844) 70
TERRADE J Cheylade [Murat] (1882-1898) 44
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 2
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1604-1658) 2
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1707-1736) 7
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1747-1747) 1
TOURNADRE Pierre Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1672-1701) 4
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1835-1839) 10
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1681) 12
VALARCHER JB Cheylade [Murat] (1801-1845) 10
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 9
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1861) 11
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1622-1622) 1
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1901-1903) 2
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1668-1695) 8
VIALLE II Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1734-1751) 10
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II-St-Mamet [St-Mamet] (1840-1840) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1795-1796) 2
VIDALENC Antoine St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1734-1734) 1
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1719-1719) 1
VIERNE Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Mutation
MUTATIONS Aurillac [Aurillac] (1810-1951) 49
Divers : Prix_Fait
ACHALME Antoine-Michel Murat [Murat] (1843-1843) 1
Divers : Quittance
ABEL Baptiste-Gaston Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 90
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 403
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1683-1683) 3
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1677-1733) 360
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1790) 616
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1737-1737) 1
ANDRE -Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 177
ANGELVY Hugues Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 670
ANGELVY JB Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 1.503
ANGREMIT St-Hyppolite [Riom-Monta] (1670-1701) 5
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 50
ARTIS Gabriel Malbo [Pierrefort] (1690-1793) 242
ASTORG St-Simon [Aurillac] (1637-1672) 19
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 281
BAC Pierre Martin Le Vaulmier [Salers] (1899-1899) 1
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 10
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 76
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1478-1770) 758
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (173-1975) 809
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1732-1752) 2
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1669-1718) 527
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1801) 386
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1866-1883) 6
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1859-1859) 1
BASTID Pierre Auguste St-Cernin [St-Cernin] (1791-1791) 1
BAYORD Aurillac [Aurillac] (1608-1620) 18
BENECH Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1725-1783) 138
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1658-1690) 376
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1760) 958
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERSANGES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1764-1783) 303
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1755) 79
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 325
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1587-1615) 258
BERTRAND Successifs Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRANDY Jean Salers [Salers] (1639-1649) 4
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BESAYRIE Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1771) 254
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1820) 316
BLANC Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1618-1627) 125
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1621-1759) 67
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1637) 18
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1509-1643) 453
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1587-1682) 435
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 429
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1679) 229
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1639) 225
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 386
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1595-1650) 676
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1681-1681) 1
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1733-1779) 160
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1719-1761) 375
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1794-1817) 23
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1770-1770) 4
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1677-1777) 2
BOUSSAROQUE Antoine Aurillac [Aurillac] (1603-1748) 436
BOYER Valette [Riom-Monta] (1792-1792) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 192
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1779) 52
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 257
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1738-1748) 166
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1692-1741) 19
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 490
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 143
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1644-1644) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1728-1728) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1693-1699) 21
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 181
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1817) 174
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1747-1779) 501
CABRESPINE Antoine II Aurillac [Aurillac] (1686-1704) 113
CABRESPINE Jean Aurillac [Aurillac] (1686-1713) 61
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1678) 3.004
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1667) 200
CAMBOULIVES Lin Murat [Murat] (1902-1902) 1
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1758-1758) 44
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 39
CAPITAINE P.A St-Cernin [St-Cernin] (1885-1887) 18
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1563-1573) 39
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 76
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1529-1563) 67
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 27
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1619-1673) 245
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 9
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 164
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 5
CHALVET Jean Salers [Salers] (1506-1508) 3
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 3
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1671) 242
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1776-1842) 793
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1693-1706) 98
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1791) 283
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1869-1870) 35
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1786-1815) 1.126
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 10
CONTRASTIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1593-1615) 2
CORBEVAYSSE Jean I Vezac [Aurillac] (1695-1697) 10
CORBEVAYSSE Jean II Vézac [Aurillac] (1708-1737) 81
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 1.029
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1710) 57
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1643-1644) 2
DAGIRAL Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 73
DARSES Jean-Joseph Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 85
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1724) 133
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 44
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1647-1679) 34
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1676-1734) 326
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 54
de la RONADE Chartrier Salers [Salers] (1719-1719) 1
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1502-1566) 23
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 69
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1687) 208
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 25
DELALO Antoine Pleaux [Pleaux] (1626-1632) 47
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1643-1664) 282
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1694-1710) 208
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1719-1736) 3
DELALO Joseph Gervais Pleaux [Pleaux] (1664-1788) 344
DELARMANDIE Jean Sansac-Marmiesse [Aurillac] (1624-1661) 439
DELARMANDIE Pierre Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 8
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELBLANC St-Illide [St-Cernin] (1658-1681) 3
DELOLM Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1669) 2
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1687-1714) 582
DELON Pierre Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 2
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1651-1724) 79
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1686-1776) 718
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1748) 234
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 15
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1691-1726) 138
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1790) 792
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1791-1800) 4
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1654) 2
DEMURAT Salers [Salers] (1548-1558) 10
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1889) 1.298
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1816) 1.850
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1824-1829) 375
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DEPRATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 6
DESALESSES Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 9
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1624-1693) 419
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 194
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 157
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1585-1689) 120
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre Anglards-Salers [Salers] (1655-1689) 9
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1673-1673) 1
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1735-1783) 1.008
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 34
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1665-1747) 383
DUCLAUX Mandon Trizac [Riom-Monta] (1610-1619) 7
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1591-1675) 12
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1595-1693) 147
DUMOLIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 5
DUPRE IV Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 166
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1688-1751) 47
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1611-1612) 10
DUPUY Jean Salers [Salers] (1682-1721) 23
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1793) 2
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1658-1681) 18
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1803-1806) 3
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1773-1792) 471
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE St-Paul-Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESQUIRO Jean I Pers [St-Mamet] (1557-1652) 63
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1597-1599) 8
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (0-0) 2
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1698-1699) 2
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1708-1739) 99
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 331
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1740-1765) 8
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1712) 544
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1752-1786) 530
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 829
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1643-1800) 23
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1650-1822) 2
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1611-1876) 284
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1748-1799) 4
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1491-1491) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES Cantal [Cantal] (1575-1576) 4
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1374-1614) 22
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1663-1723) 2
Fonds GARDELLE [Massiac] (1660-1684) 9
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1645-1806) 16
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1594-1895) 91
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1744-1870) 32
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1597-1613) 17
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1614-1627) 61
FOURNIER Louis Raymond St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 1.228
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 185
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1550-1573) 73
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (582-1589) 278
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1603-1646) 250
FREGEAC Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1682) 604
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1616-1711) 688
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 399
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1744-1770) 395
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1685-1715) 208
GARRIGUE Nicolas Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1782) 39
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1820) 732
GAULTIER Peyrusse [Allanche] (0-0) 1
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1726-1810) 1.398
GAZARD Denis Murat [Murat] (1670-1679) 35
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1684-1720) 415
GAZARS Antoine II Ayrens [Laroquebrou] (1719-1751) 250
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1761-1788) 429
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 518
GIGAUD Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GINESTE Pierre-Antoine Ste-Eulalie [Pleaux] (1866-1872) 3
GIZOLME Gédéon Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1910-1910) 4
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1670-1679) 98
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 36
GRIMAL Antoine Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 332
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1687-1689) 31
GUIBERT Jean-Baptiste St-Cernin [St-Cernin] (1849-1857) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1665) 498
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1722-1746) 172
ISSOLIER Geraud Justin Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1687-1701) 80
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1677-1734) 287
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 10
JURGAULD Vital Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1720-1754) 348
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1676-1813) 5.080
LAFARGE Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 1
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1773-1873) 460
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1883) 637
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFFARGE Mauriac [Mauriac] (1725-1727) 2
LAFON Boisset [Maurs] (1639-1693) 490
LAFONT Michel Massiac [Massiac] (1722-1805) 2.860
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1680-1756) 400
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPARRA Frédéric Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 532
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1862-1862) 1
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 56
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.273
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1752-1784) 704
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1686) 159
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1673-1743) 76
LECONET Jean Salers [Salers] (1727-1746) 50
LEIGONYE Jean Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 5
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1689) 108
LIAUBET Junhac [Montsalvy] (1700-1748) 198
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 339
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 118
LIAUBET Jean Montsalvy [Montsalvy] (1668-1689) 14
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1649-1663) 3
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 150
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1854-1854) 6
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1585-1601) 108
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (767-1773) 1.866
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1659) 10
Mairie du FALGOUX Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 15
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1679-1741) 438
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1812-1829) 1.224
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1912-1922) 153
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 278
MARTIN François Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MARTIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1766-1766) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean Fontanges [Salers] (1674-1693) 18
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 44
MILHANGES Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris Paris [Paris] (1630-1667) 2
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1754-1780) 180
MIQUEL Vital Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1876-1889) 396
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1647-1719) 311
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1594-1629) 9
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 330
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1683) 55
NAUTHONIER Antoine II St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1708-1764) 443
NAUTHONIER Jean St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1693) 61
NAVARRE Yolet [Aurillac] (1663-1669) 52
NAVARRE Barthélémy Yolet [Aurillac] (1653-1670) 67
NAVARRE Jean Yolet [Aurillac] (1597-1653) 389
ODOUL Jean Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 124
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1744) 58
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1739-1744) 634
PEPIN Antoine Aurillac [Aurillac] (1693-1700) 12
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1730-1740) 5
PERIER Emile-Pierre-Joseph Méallet [Mauriac] (1898-1898) 2
PERIER JB Amédée Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1733-1733) 1
Petits dépôts Aurillac [Cantal] (1589-1752) 3
PEUCH Allanche [Allanche] (0-0) 14
PEUVERNY Murat [Murat] (1678-1679) 7
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMIER St-Chamant [Salers] (1673-1696) 12
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1762-1762) 1
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1872) 74
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 196
PRADAL Pierre I Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 70
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 277
RAMES Germain Pierre Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1678) 47
RAOUX -Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RAOUX Pierre Trizac [Riom-Monta] (1842-1842) 82
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1673-1771) 741
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 365
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1528-1533) 41
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 41
RENGADE Basile St-Illide [St-Cernin] (1846-1846) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1803-1816) 3
REVEL Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1776-1788) 463
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1719) 1
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1768-1788) 61
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1732) 60
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 335
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1701-1788) 292
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.796
ROBIN Jean-Baptiste Apchon [Riom-Monta] (1673-1673) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1679-1679) 39
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1702-1761) 610
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1781-1787) 2
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1783) 63
ROUSSILHES Guillaume Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1834-1834) 10
ROUSSY Joseph-Raymond Marmanhac [Aurillac] (1813-1882) 202
ROUX Antoine Aurillac [Aurillac] (1587-1588) 3
SAILLANT St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1668-1673) 2
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 143
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 86
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1664) 438
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.484
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 261
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 12
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 299
SAVY Geraud I Aurillac [Aurillac] (1588-1598) 14
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1609-1627) 58
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1640-1689) 5
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1783) 291
SERRES Geraud II Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 379
SEZERAT Antoine Aurillac [Aurillac] (1589-1626) 169
SIMON III Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1778) 96
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1814) 105
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1841-1844) 26
TAUTAIL Salers [Salers] (1539-1551) 10
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1521-1530) 10
TEILHARD Gaspard Murat [Murat] (1648-1648) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 301
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1831-2019) 1.064
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1879-1883) 277
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 1.900
TERRADE J Cheylade [Murat] (1882-1901) 429
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 48
TEXTORIS Jean I Aurillac [Aurillac] (1547-1563) 190
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1564-1681) 315
TISSANDIER Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1746) 23
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1699-1740) 123
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1738-1763) 42
TOURNADRE Pierre Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TOURNADRE Succ Marcenat [Condat] (1690-1690) 20
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1806-1815) 10
TREBUOL Antoine Jussac [Aurillac] (1548-1553) 15
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 310
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1840) 152
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1745) 1.033
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1719-1740) 46
VALARCHER JB Cheylade [Murat] (1772-1845) 208
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 236
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine Aurillac [Aurillac] (1575-1627) 371
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 526
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 7
VERDIER Bernard St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1704) 6
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 223
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB Salers [Salers] (1677-1713) 19
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 146
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1667-1707) 162
VIALLE Antoine Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 140
VIALLE II Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-6209) 4.136
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 13
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1798) 100
VIDALENC Antoine St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1714-1759) 238
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1701-1734) 476
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 270
VIERNE Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
WIRTH Don Aurillac [Aurillac] (1775-1803) 4
Divers : Recensement
Laurence [Lacoste] (0-0) 2
t.fr/img_not2/98243/3_E_8243-10_1836_238 [98243/3_E_8243-10_1836_238] (0-0) 2
Totaux : 350.298

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)