Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W

Notaire/LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
Baillage de Salers Salers [Salers] (1647-1723) 617
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 4.201
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1653-1693) 70
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1545-1790) 922
BALDEL Jean Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1584-1692) 252
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1809-1817) 42
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 29
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 121
BARATA Geraud Aurillac [Aurillac] (1558-1593) 119
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1773) 511
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
Baronnie de Calvinet -Calvinet [Montsalvy] (1903-1903) 2
BARRAYRIE Louis-St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1759-1768) 2
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1727-1753) 330
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1661-1712) 140
BARRIER Pierre-JB Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1772-1796) 115
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1866-1877) 2
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1858-1858) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1778-1841) 27
BASTIDE Regis Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 2
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB-Riom-Monta [Riom-Monta] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien I Riom-Monta [Riom-Monta] (1858-1868) 4
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1887) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 999
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 26
BERTHOMIEUX Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1682-1798) 237
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 11
BERTRAND Auguste Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1818-1877) 7
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1747-1755) 47
BERTRAND François-Pierre-M Allanche [Allanche] (1860-1860) 1
BERTRAND Guillaume-François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1843-1845) 2
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1735) 164
BERTRAND Mathieu St-Flour [St-Flour] (1753-1753) 1
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1619) 100
BERTRANDY & L Joseph Mauriac [Mauriac] (1896-1896) 1
BERTRANDY Henri Salers [Salers] (1853-1868) 9
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE Roumegoux [St-Mamet] (1748-1749) 4
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BIARD -Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 149
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1779-1820) 146
BLANC Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 174
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1637) 20
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1509-1557) 558
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 3
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1680) 205
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1667) 231
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1679) 84
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 100
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1655) 236
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 27
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1684) 540
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 52
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1793-1816) 107
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1650-1690) 233
BOURBOUZE Xavier Cros-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1702-1748) 353
BOYER Valette [Riom-Monta] (1774-1799) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat-en-Fenies] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas-Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1809) 158
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1777) 112
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 122
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 180
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 10
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 9
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 43
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 257
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 272
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 236
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1684-1699) 37
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1779) 150
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1654) 6
Testaments
Baillage de Salers Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 60
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1568-1786) 30
BALDEL Jean Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1816-1816) 7
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 34
BARATA Geraud Aurillac [Aurillac] (1557-1612) 148
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1769) 289
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1703-1712) 31
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1801) 79
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 255
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1719-1755) 71
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1620) 118
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 4
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1722-1722) 1
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1820) 108
BLANC Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1638) 6
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1512-1619) 179
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1680-1682) 2
BOISSONADE Jean Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1586-1683) 303
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 343
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1679) 384
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1640) 162
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 234
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 361
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1658-1685) 61
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1801-1817) 38
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1650-1690) 180
BOURRET Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1618-1747) 247
BOYER Valette [Riom-Monta] (1775-1798) 18
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 105
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1778) 51
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1693) 121
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 129
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU François-Denis Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1599-1621) 123
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 123
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 330
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1721-1736) 16
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 15
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1693) 8
Divers : Afferme
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1722-1770) 156
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1712) 71
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1796) 20
BERC François Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1872) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1799) 79
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1754) 24
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1735) 23
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1601) 14
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1691-1720) 31
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1816) 19
BLANC Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1638) 8
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1520-1545) 3
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1610-1672) 106
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1618) 2
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1611-1615) 2
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1741-1741) 1
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1795-1816) 4
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1747) 188
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1715) 5
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1773) 12
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1684) 19
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1747) 23
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1748) 9
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1727-1727) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 37
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 26
BULIT Jacques Murat [Murat] (1655-1655) 4
Divers : Délibération
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 8
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1705) 4
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 41
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1725) 20
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 4
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 54
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1730) 5
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1715) 37
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1766-1774) 8
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1693) 10
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1746-1746) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1596-1613) 3
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1571-1571) 1
Divers : Divers
BADUEL Cezens [Pierrefort] (1680-1680) 1
Baillage de Salers Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 2.020
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1658-1693) 35
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1494-1790) 1.769
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1784) 84
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 650
BARATA Geraud Aurillac [Aurillac] (1526-1585) 11
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1715-1770) 713
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1668-1717) 528
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1801) 733
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1864-1883) 4
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1769-1785) 2
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1689-1689) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 1.174
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1755) 148
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1735) 327
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1697) 848
BERTRANDY Jean Salers [Salers] (1644-1649) 7
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1726) 183
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1823) 364
BLANC Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 74
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1639) 85
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1508-1637) 6.909
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1542-1542) 1
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1762) 2.847
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 10
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1778) 850
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1637-1684) 1.048
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 565
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 1.469
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 334
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1667) 1.957
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1794-1817) 26
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1819-1825) 2
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1839) 1.589
BOYER Valette [Riom-Monta] (1784-1784) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 108
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1777) 104
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1693) 502
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 149
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 29
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 118
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 1.473
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1558-1594) 1.028
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 45
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 10
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1693-1699) 50
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1658) 111
Divers : Inventaire
BALMIS Maurs [Maurs] (1633-1633) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1726-1769) 18
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1704-1708) 6
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1792-1793) 26
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1859-1859) 1
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 41
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1717-1717) 4
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1588) 1
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1628-1663) 6
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1664) 9
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1656-1678) 17
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1604-1612) 3
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1658-1677) 5
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1793-1817) 8
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1746) 23
BOYER Valette [Riom-Monta] (1787-1793) 2
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1702-1714) 2
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1771-1771) 1
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1680) 5
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1738-1743) 2
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1652-1661) 2
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
Divers : Quittance
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 10
BARATA Annet Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 76
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1478-1770) 758
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1732-1752) 2
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1669-1718) 287
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BASTID Antoine Aurillac [Aurillac] (1791-1801) 386
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1866-1883) 3
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1859-1859) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1791-1791) 1
BENECH Dépôt Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1760) 958
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1755) 79
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 325
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1587-1615) 258
BERTRANDY Jean Salers [Salers] (1639-1649) 4
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1820) 316
BLANC Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1637) 18
BOISSADEL Geraud Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I Aurillac [Aurillac] (1509-1643) 453
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1587-1682) 435
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 429
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1679) 229
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1639) 225
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 386
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1595-1650) 676
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1721-1761) 2
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1794-1817) 23
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1770-1770) 4
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1677-1777) 2
BOUSSAROQUE Antoine Aurillac [Aurillac] (1603-1748) 436
BOYER Valette [Riom-Monta] (1792-1792) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 181
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1779) 52
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 202
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1738-1748) 231
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1749-1754) 3
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 490
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 143
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1644-1644) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1728-1728) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1693-1699) 21
Totaux : 81.010

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)